Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-03-29 11:17

«Роль семьи в жизни ребенка»


Ни для кого не секрет, что институт семьи претерпел большие изменения, возросло число неполных семей, незарегистрированных браков, половина браков распадается, а ведь практически в каждой семье есть дети. Можно сказать, что в настоящее время семья переживает кризис. Как быть в сложившейся ситуации? Что и как следует воспитывать в наших детях с самого раннего детства, из чего складывается нравственный мир ребенка?

Нравственные потребности человека теснейшим образом связаны с нравственными чувствами, которые являются также мотивами человеческого поведения. Это сострадание, сочувствие, сопереживание, бескорыстие. Воспитать развитые нравственные потребности – главнейшая задача родителей, задача вполне выполнимая. Что же нужно для ее успешного решения? Атмосфера любви, искренности, разъяснение, воздействие словом, регулярный труд в присутствии ребенка – эти, казалось бы, на первый взгляд, простые методы дадут положительный результат. Большой ошибкой в семейном воспитании являются упреки, и конечно же, крайней мерой воздействия является физическое наказание.

Учитывая все вышеизложенное можно сделать следующие выводы. Семья- это первая инстанция на пути ребенка в жизни. В семье формируются культурные и моральные ценности. А как сами дети понимают , что такое «семья»? Чего они ждут от «семьи»?

Специалистами Психологического Центра был проведен опрос детей г.Ипатово: дошкольников, школьников младших и старших классов. Почти 100 % дошкольников отвечали, что семья – это мама, папа, я, даже дети, которые живут в неполных семьях.

На вопрос «Что бы ты изменил, если бы у тебя была волшебная палочка?», были такие ответы:


    мир сделать добрым,
    чтобы мама и папа не ругались;
    чтобы папа жил с нами…


Если говорить о младших подростках, то они о семье говорят так:


    это группа людей, которые уважают друг друга, общаются между собой и помогают в трудностях;
    самые близкие и родные, кому я могу доверять, ценить;
    без кого невозможно жить.


Но были и такие ответы:


    это люди, которые меня всегда защитят, но не всегда поймут;
    источник дохода.


Надо отметить, что материальные ценности у детей этого возраста не актуальны. В своей работе специалисты Центра столкнулись с тем, что именно родители «задаривают» детей, компенсируя недостаточное внимание, забывая, что заменяют этим самое дорогое для ребенка – общение.

Старшие подростки ставят семью на I место, говоря, что семья - это:


    самое главное и дорогое;
    дом, где спокойно, где за тебя переживают, любят;
    это маленькая Родина;
    это когда есть мама и папа.
    Вывод напрашивается сам: все дети очень нуждаются, чтобы рядом был взрослый, родной человек, с которым всегда можно поделиться радостью и болью.


Бывает так, что нам не хватает времени и сил, возникает много вопросов, на которые сложно найти ответ. Тогда вы можете обратиться за помощью в Психологический Центр или позвонить по телефону консультативной службы помощи семье по проблемам детско- родительских отношений по телефону «горячей линии»: 56-6-56.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика