Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-03-29 11:35

«Основные нормы и правила поведения подростков в случае возникновения непредвиденных событий»


Проблема терроризма в ХХ столетии обрела особое значение в силу его глобализации, а следовательно, и роста масштабов угрозы. России, рассматриваемой в этом контексте, принадлежит весьма значительное место как в прошлом, так и в настоящем. На рубеже ХIХ-ХХ вв. наша страна была полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности обрел признаки профессионализма. В советский период терроризм как массовое явление был подавлен, поэтому еще совсем недавно у нас он воспринимался как нечто инородное. Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация заставляет вновь говорить о терроризме как важнейшей составляющей общественного бытия. Страшные трагические события произошедшие на земле Северной Осетии, где от рук бандитов пострадали дети, до сих пор будоражат сознание людей. Тогда в Бесланской школе №1 от рук террористов погибло около 350 человек и половина из них дети. Вы только задумайтесь об этих цифрах!

Для предостережения учащихся общеобразовательных учреждений г.Ипатово, таких, как МОУ СОШ №1, №6, ГОУ НПО ПЛ-28, АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж», то есть непосредственно несовершеннолетних, чей путь в учебные заведения проходит через ЖДВ ст.Ипатово и не только, хотелось бы напомнить основные нормы и правила поведения подростков в случае возникновения непредвиденных событий.

Иногда террористы пытаются организовать теракт в местах большого скопления людей на концертах, дискотеках, спортивных соревнованиях. Множество людей, находятся в тесном помещении , классе или ограждённой площади , легко становятся неуправляемыми, порождают панику, массовый психоз. Избегайте больших скоплений людей! Не присоединяйтесь к толпе, как бы вам не хотелось посмотреть на происходящее событие. Если Вы уже оказались в толпе, то позвольте ей нести Вас, но пытайтесь выбраться из неё. Глубоко вдохните и раздвиньте согнутые в локтях руки в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах. Если вы находитесь в помещении, то помните, что легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

Если в вашей школе случился пожар или взрыв, необходимо принять ряд мер, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию всех людей и свести к минимуму ущерб от пожара или случившегося взрыва. Учащиеся могут выходить по группам, чтобы избежать толкучки по указанию преподавателя.

Обнаружив неизвестный предмет в школе, классе, немедленно сообщите о находке учителю. Основное правило во всех перечисленных случаях: ни при каких обстоятельствах не трогайте, не передвигайте и не вскрывайте обнаруженный предмет. Необходимо также помнить, что внешний вид предмета может скрывать его истинное назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используется самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный ими на улице или в подъезде может предоставлять опасность

.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика