Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения межведомственных вечерних и ночных рейдовых мероприятий на территории Ипатовского района 27.02.15г.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-03-02 10:22

В рамках межведомственного взаимодействия районной комиссией по профилактике правонарушений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  Ипатовского муниципального района Ставропольского края, прокуратурой Ипатовского района, субъектами профилактики 27 февраля 2015 г. на территории с. Первомайского, пос. Большевика, г. Ипатово были проведены очередные межведомственные вечерние и ночные рейдовые мероприятия, цель которых - профилактика преступлений, совершенных подростками в вечернее и ночное время на улицах и в иных общественных местах, предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, пресечение правонарушений, связанных с нахождением детей в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах.

В рамках данных мероприятий, согласно плану КДН и ЗП Ипатовского муниципального района, был проведен рейд «Социального патруля». В ходе которого  было посещено 7 семей, состоящих на различных видах профилактического учета.  Были проверены условия жизни и воспитания несовершеннолетних в семьях,  проведены беседы о должном исполнении родительских обязанностей, даны консультации по вопросам оформления социальных пособий, получения помощи в рамках законов, защищающих интересы детей, об ответственности за их несоблюдение.

Также были проведены рейдовые мероприятия по местам массового пребывания молодежи, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные, одурманивающие вещества и алкогольную продукцию, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их употребление.

Проверены места массового нахождения молодежи (дискотеки, клубы, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции; жилой сектор с целью выявления родителей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества и в этой связи злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними; вокзалы, привокзальные территории, объекты транспорта, рынки на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, а также употребления ими алкогольной продукции. Составлен 1 протокол об административном правонарушении по статье 20.22. КоАП РФ.

Членами комиссии было разъяснено о соблюдении законов, охраняющих детей и подростков от преступных посягательств, об уголовной и административной ответственности родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством) — наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 156 УК. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ч. 1 ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа  в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 тысяч рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 2 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1 500 до 2 000 тысяч рублей.

Данные мероприятия ежемесячно проводятся районной комиссией по профилактике правонарушений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  Ипатовского муниципального района Ставропольского края, прокуратурой Ипатовского района, субъектами профилактики с целью снижения уровня совершаемых правонарушений, незаконного потребления и оборота наркотических средств или психотропных веществ на территории Ипатовского муниципального  района.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика