Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Украины
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-03-20 11:41

О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Украины, прибывшим на территорию Ипатовского муниципального района СК

В связи с чрезвычайными обстоятельствами, сложившимися в виду необходимости проведения мероприятий по размещению иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Ставропольский край из юго-восточных районов Украины, Правительством Ставропольского края принято постановление от 11 июля 2014 года № 274-п «О дополнительных мерах по оказанию помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Ставропольский край из юго-восточных районов Украины».

В соответствии с которым утвержден Порядок выплаты материальной помощи в 2014 году иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Ставропольский край из юго-восточных районов Украины, размещенным из стационарных пунктов временного размещения, в жилые помещения, расположенные на территории Ставропольского края, и гражданам Российской Федерации, являющимся собственниками таких жилых помещений (далее - Порядок).

Согласно Порядку граждане Украины, которые были размещены из стационарных пунктов временного размещения, в жилые помещения, расположенные на территории Ипатовского района по договору безвозмездного пользования жилым помещением и проживавшие в них с 11 июля по 31 декабря 2014 года, но не более четырех месяцев, воспользовались правом на получение материальной помощи, размер которой исчислялся из расчета 250 рублей в день на каждого пострадавшего, проживающего в жилом помещении. За отчетный период 28 семей (90чел.) получили адресную социальную помощь на общую сумму 2 326 250 рублей.

23 собственникам, предоставившим пострадавшим иностранным гражданам свои жилые помещения выплачена материальная помощь на общую сумму 920 300 рублей. Размер выплаты исчислялся из расчета 100 рублей в день за каждого пострадавшего, проживавшего в жилом помещении.

Далее постановлением Правительства Ставропольского края от 16 сентября 2014 г. № 377-п «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. № 693 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, в 2014 году» (далее – постановление № 377-п) утвержден механизм оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации, проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Ставропольского края (далее соответственно - граждане Украины, жилые помещения граждан Российской Федерации).

В рамках данного постановления гражданам Украины в период их фактического проживания в жилых помещениях граждан Российской Федерации в период с 15 июля 2014 года по 15 августа 2014 года (но не более 30 суток) выплачена адресная социальная помощь из расчета 100 рублей в сутки на каждого человека.

В соответствии с указанным постановлением 59 гражданам Украины выплачена адресная социальная помощь на общую сумму 92,1 тыс. рублей.

В 2015 году утвержден новый Порядок оказания в 2015 году адресной финансовой помощи гражданам Украины, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации, проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Ставропольского края (далее - Порядок).

В соответствии с Порядком адресная финансовая помощь предусмотрена гражданам Украины в размере 100 рублей в сутки на каждого человека за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации в период с 01 ноября 2014 года по 31 декабря 2014 года единовременно (но не более 61 суток).

Адресная финансовая помощь может быть оказана гражданам Украины при условиях, что они:

  1. относятся к категории несовершеннолетних, инвалидов, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет;
  2. въехали на территорию Российской Федерации не позднее 15 октября 2014 года;
  3. проживали в жилых помещениях граждан Российской Федерации в период с 01 ноября 2014 года по 31 декабря 2014 года;
  4. обратились в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации или заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не позднее 01 ноября 2014 года;
  5. имеют статус беженца или получили временное убежище на территории Российской Федерации;
  6. состоят на учете в территориальных органах Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю (далее - УФМС по краю).

Для получения адресной финансовой помощи гражданин Украины либо его законный представитель или иное доверенное лицо подает заявление в комиссию по подтверждению факта проживания граждан Украины в жилых помещениях граждан Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. копия удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
  2. копия миграционной карты;
  3. копия документа, подтверждающего наличие инвалидности у гражданина Украины (для граждан Украины, не относящихся к категории несовершеннолетних, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет).

В случае подачи заявления законным представителем или иным доверенным лицом заявителя он предъявляет также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия.

При предъявлении заявителем копий документов необходимо иметь при себе и их оригиналы.

Дополнительную информацию по данному вопросу граждане Украины всегда могут получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края (кабинет № 7, 17, телефон для справок 2-14-56, 2-20-52).

Приемное время в управлении с 800 ч. до 1200 ч., (в среду до 20 00 ч., перерыв с 1200 ч. до 1300 ч.) и в субботу с 800 ч. до 1300 ч.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика