Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одинокопроживающим гражданам
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-03-20 14:39

Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одинокопроживающим гражданам

В соответствии с Федеральными законами "О государственной социальной помощи", "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" на территории края действует Закон Ставропольского края «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» от 19 ноября 2007 года № 56-кз (далее - Закон).

В целях реализации этого Закона постановлением Правительства Ставропольского края от 21 мая 2008 года № 79 - п  утверждено «Положение о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» (далее - Положение).

Одним из существенных изменений, внесенных в Положение в 2015 году (внесено постановлением Правительства Ставропольского края от 16 февраля 2015г. №74 - п), является определение порядка оказания государственной социальной помощи (далее - ГСП) в виде натуральной помощи.

ГСП в виде натуральной помощи оказывается по желанию гражданина, претендующего на получение ГСП, взамен денежной выплаты посредством полного или частичного погашения задолженности по оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов или  жилом доме, собственником или пользователем которого на законных основаниях он является.

Для получения ГСП в виде натуральной помощи гражданином помимо документов, предусмотренных для оказания ГСП, дополнительно представляется квитанция (документ) о наличии и размере задолженности по оплате за предоставленные коммунальные услуги.

ГСП в виде натуральной помощи осуществляется путем перечисления денежной выплаты непосредственно на счет организации, указанной в заявлении.

ГСП в виде натуральной помощи оказывается в случае, если размер задолженности по оплате за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги равен или больше рассчитанному размеру ГСП.

Государственная социальная помощь оказывается гражданам один раз в календарном году, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 10 Закона (понесшим материальный ущерб в результате пожара, наводнения, иного стихийного бедствия (за исключением возникновения чрезвычайных ситуаций), либо тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях, лекарственных препаратов), при наступлении которых государственная социальная помощь оказывается в повышенном размере и вне зависимости от ее оказания на общих основаниях.

Минимальный размер государственной социальной помощи, оказываемой на общих основаниях, не может быть менее 600 рублей, а ее максимальный размер не может превышать 6000 рублей.

Размер государственной социальной помощи в повышенном размере определяется как трехкратная величина прожиточного минимума, исчисляемая для семьи, деленная на число членов семьи, или трехкратная величина прожиточного минимума одиноко проживающего гражданина.

Гражданам, понесшим материальный ущерб в результате пожара, наводнения, иного стихийного бедствия либо тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях, лекарственных препаратов, государственная социальная помощь назначается при условии обращения за ней не позднее 12 месяцев после наступления названных обстоятельств.

В общей сложности государственную социальную помощь через управление в 2014 году получили 305 семей на общую сумму 1125,09 тыс. рублей, из них

- 3 семьи в повышенном размере (в том числе 2- на дорогостоящее лечение и 1- в связи с пожаром), на общую сумму 58,43 тыс. рублей;

- 1 семья ГСП на основании социального контракта (на развитие личного подсобного хозяйства) – на сумму 50,0 тыс. рублей.

По состоянию на 20.03.2015г. государственная социальная помощь выплачена 51 заявителю на общую сумму 227,18тыс. рублей, из них в повышенном размере (дорогостоящее лечение) её получила 1 семья на сумму 21,21 тыс. рублей и ГСП на основании социального контракта – 45,00 тыс. рублей.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика