Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О семинаре совещании по Стандарту
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-03-31 10:16

25 марта 2015 года в г. Ставрополе в рамках семинара – совещания, посвященному анализу внедрения стандартов АСИ с докладом «Об организации работы по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ипатовском муниципальном районе  в рамках внедрения Стандарта деятельности органов местного самоуправления» выступила заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.А. Фоменко. В своем выступлении Татьяна Александровна довела до сведения присутствующих о проводимой  работе в рамках реализации мероприятий Дорожной карты по внедрению Стандарта. С целью позиционирования инвестиционной привлекательности Ипатовского района Фоменко Т.А. презентовала разработанную брошюру «Инвестиционная деятельность».

Выступление к презентации Фоменко Т.А.

по вопросу «Об организации работы по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ипатовском районе в рамках внедрения Стандарта  деятельности органов местного самоуправления».

Добрый день уважаемые участники совещания!

В настоящее время тема привлечения инвестиций превращается в одну из наиболее обсуждаемых, как на федеральном, региональном, так и на местном уровнях. При этом когда поднимается вопрос об увеличении объемов инвестиций в экономику региона, то речь в основном идет о привлечении инвесторов на площадку конкретного муниципального образования. Поэтому, успех в работе с инвесторами зависит не только от органов исполнительной власти региона, но и от органов местного самоуправления, а в частности от того, как выстроена система привлечения инвесторов и система поддержки инвестиционной деятельности.

Одним из основных показателей, характеризующих  инвестиционную деятельность района, является объем инвестиций в основной капитал, использованный на развитие экономики и социальной сферы, который  за 2014 год составил 4759,0 млн. рублей против 6910,0 млн. рублей в 2013 году (68,9% в действующих ценах и 65 % в сопоставимых ценах). Снижение данного показателя обусловлено завершением в 2014 году реализации крупного инвестиционного проекта федерального уровня «Строительство на территории Ипатовского района нефтеперекачивающей станции (НПС)» (инициатор –ЗАО «КТК –Р»), где основной объем инвестиционных вложений пришелся на 2013 год (5,0 млрд. рублей против 3,4 млрд. рублей в 2014 году) и завершением основных этапов инвестиционного проекта федерального уровня «Реконструкция ирригационной  системы» (исполнитель –ЗАО «СХП «Агроинвест») фактическим объемом инвестиционных вложений с начала реализации проекта с 2013 года в сумме 1,0 млрд. рублей (при этом в 2014 году - 326,1 млн. рублей).

В целях организации работы по привлечению инвесторов в район утверждены Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и  Дорожная карта.  

Для привлечения инвесторов в рамках мероприятий Дорожной карты создан Совет по улучшению инвестиционного климата (постановление АИМР СК от 12 декабря 2014 года № 1119), который является действующим коллегиальным органом, призванным содействовать привлечению инвестиций в экономику. Председателем Совета является глава района -Довгалев Валерий Иванович.

В рамках выполнения требований Стандарта утверждена Инвестиционная декларация, которая устанавливает принципы инвестиционной политики, для воплощения в жизнь которых администрация района обеспечивает свободный доступ к публичной информации.

Во исполнение мероприятий Дорожной карты утверждена Инвестиционная стратегия, являющаяся  документом, определяющим цели инвестиционной политики, основные направления и приоритеты в привлечении инвестиций, а также план мероприятий и его ресурсное обеспечение. Принято решение о развитии  муниципально-частного партнерства.

Дорожная карта предусматривает создание на официальном сайте администрации района двуязычного раздела об инвестиционной деятельности.

Раздел «Инвестиционная деятельность» сформирован в соответствии со Стандартом (раздел 7), тем самым  обеспечив наглядное представление инвестиционных возможностей Ипатовского района и описание основных направлений привлечения инвестиций.

Во вкладке раздела «Информация для инвесторов» представлены конкурентные преимущества Ипатовского района,  которые создают предпосылки для привлечения инвестиций и успешного  поступательного развития инвестиционной деятельности района.

В разделе для инвесторов в наглядном виде представлена информация о преимуществах и имеется возможность ознакомления с формами государственной поддержки, а также представлена контактная информация специалистов администрации  для связи с ними по интересующим вопросам.

Мероприятиями Дорожной карты предусмотрена актуализация  перечня земельных участков и перечня объектов недвижимости, предлагаемых потенциальным инвесторам для реализации инвестиционных проектов. 

В реестр инвестиционных площадок включены земельные участки, свободные от застройки и  имеющие доступность  к объектам инфраструктуры.

Надеемся, что освоение инвестиционных площадок позволит завоевать новые экономические ниши, раскрыть инвестиционный потенциал Ипатовского района, а также решить социальные проблемы, в части создания новых рабочих мест. 

Для вложения инвестиций определены шесть объектов  недвижимости, предлагаемые инвесторам для размещения производственных и иных объектов. Данные объекты могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов, предусматривающих развитие предприятий перерабатывающей промышленности, легкой промышленности, а также для развития социальной сферы (развлекательных центров для молодежи) и предприятий в сфере услуг.

Дорожная карта предусматривает формирование реестра инвестиционных проектов. В многоуровневый перечень Ставропольского края включены семь инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ипатовского района, два из которых отнесены к проектам первого уровня (федерального значения), один ко второму уровню (краевого значения).

Четыре инвестиционных проекта отнесены к третьему уровню (муниципального района). По  итогам 2014 года в рамках реализации многоуровневого перечня объем инвестиционных вложений составил около 4,0 млрд. рублей.

С  2015 года планируется  реализация инвестиционного проекта «Выращивание кукурузы на зерно на капельном орошении» в с. Бурукшун,  (инициатор ООО «ЮгАгропрогресс») и строительство овощехранилища на территории Добровольно-Васильевского муниципального образования.

В завершении своего выступления хочу сказать, что администрацией района продолжается работа по внедрению Стандарта, но достичь успехов в привлечении инвестиций возможно лишь благодаря тесному взаимодействию органов власти всех уровней и бизнеса.

Поэтому с целью позиционирования инвестиционной привлекательности Ипатовского района и необходимостью привлечения новых инвесторов для реализации инвестиционных проектов, в рамках требования Стандарта,  нами разработана брошюра «Инвестиционная деятельность» на русском и английском языках, которую мы сегодня презентуем.

 Надеемся, что преимущества, которыми располагает Ипатовский район, помогут  привлечь  потенциальных  инвесторов  для реализации новых проектов и внедрения современных технологий.

Благодарю за внимание!

Презентация об организации работы по внедрению стандарта

Брошюра "Инвестиционная деятельность"

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика