Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-04-08 09:58

В администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края под председательством первого заместителя главы администрации, начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Н.С. Головинова 6 апреля 2015г состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О ходе выполнения предыдущих решений комиссий района по вопросу «О принимаемых мерах по подготовке администраций муниципальных образований г.Ипатово, сельских поселений, организаций района к комплексной проверке по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций»;

2. О мерах по предупреждению возникновению пожаров на территории Ипатовского района;

3. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период подготовки, проведения купального сезона и создание условий для массового отдыха жителей поселений, организации обустройства мест массового отдыха населения;

4. О реализации Федерального закона Российской Федерации от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и назначенными полномочиями по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В совместном заседании приняли участие главы администраций городского и сельских поселений района.

По первому вопросу были заслушаны главы администраций муниципальных образований г.Ипатово И.В. Литвинов, Советскорунного сельсовета А.В. Наконечный и Винодельненского сельсовета Т.Д. Хаирова.

Главами администраций муниципальных образований г.Ипатово и сельских поселений проводятся  организационные мероприятия по подготовке пунктов временного размещения эвакуируемого населения, специальной обработки транспорта, санитарно-обмывочного пункта и станции обеззараживания одежды, пункта приема металла.

Начальник отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Г.Н. Братчик проинформировала о принимаемых мерах по подготовке образовательных учреждений по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуации.

Выступающие особое внимание уделили формированию нормативных правовых документов по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, разработке планирующих документов и наличие документов в организациях и предприятиях.

По второму вопросу с информацией выступил начальник отделения государственного пожарного надзора по Ипатовскому району Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям России по Ставропольскому краю Р.С. Хотченков.

Он проинформировал о состояния пожарной безопасности на 01 апреля 2015г. На территории Ипатовского муниципального района зарегистрировано 10 пожаров (АППГ-10), при которых 1 человека погиб (АППГ-2), 2 человека травмировано (АППГ-1). Основными причинами возникших пожаров явилось нарушение правил пожарной безопасности, а также короткое замыкание электропроводки.

В текущем году по Ипатовскому району уже зарегистрировано 12 случаев горения сухой травы и камыша, 12 фактов загорания мусора. За разведение костров с нарушением установленных норм к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ привлечено 3 жителя района.

В связи с наступление летнего пожароопасного периода сотрудники ОНД по Ипатовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по СК рекомендуют жителям района соблюдать требования пожарной безопасности, не допускать разведения огня менее 50 метров от жилых домов, хозяйственных построек и других объектов.

С наступлением весеннее-летнего пожароопасного периода отделением надзорной деятельности по Ипатовскому району УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю проводятся мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и гибели людей на территории района.

Начальник ПЧ-40 ФКГУ «10 отряд федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю» в Ипатовском районе В.Г. Подкопаев проинформировал «О наличии на территории Ипатовского района противопожарных формирований и их готовность к тушению пожаров».

По третьему вопросу с докладами выступили главы администраций муниципальных образований с. Большая Джалга В.Д. Батрак и Кевсалинского сельсовета С.Н. Максименко.

Они проинформировали присутствующих о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, и созданию условий массового отдыха жителей поселений, организации обустройства мест массового отдыха населения на подведомственных территориях.

По четвертому вопросу с информацией по созданию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.А. Шапран.

Целью работы по созданию АСФ является повышение возможностей и эффективности деятельности группировки сил постоянной готовности Ставропольской краевой территориальной подсистемы РСЧС, с учетом прогнозируемых опасностей и угроз, а также состояния и возможностей, существующих поисково-спасательных, аварийно-спасательных служб (формирований) и пожарных частей по реагированию на ЧС природного и техногенного характера.

Профессиональные АСФ на территории муниципальных образований создаются по решению органов местного самоуправления. Финансирование и материально-техническое обеспечение АСФ осуществляется за счет средств муниципального образования, создавшего АСФ.

Было предложено администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края в срок до конца года провести работу по созданию аварийно-спасательных формирований и организации их деятельности.

Итогом заседания комиссии стало принятие решения по всем рассматриваемым вопросам.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика