Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О работе общественной приемной, «телефонов доверия», «горячей линии» по решению проблем несовершеннолетних за 1 квартал 2015 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-04-08 15:49

«Телефон доверия» — один из видов социально значимых услуг. Предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным консультантом. В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а абонент может передавать сведения консультанту. «Телефон доверия» часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе может быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, употребление наркотиковпреступления, стигматизированные болезни, 

    В  Ипатовском районе работает  4 телефона «горячей линии»

(05;   2-14-56;   2-24-70;    5-80-09),

3 «телефона доверия»

(2-31-04;    5-70-42;     5-60-19),

1 общественной приемной при отделе образования АИМР  (5-64-76)

по оказанию помощи несовершеннолетним и их родителям,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Так,  в 1-м квартале 2015 г. от  несовершеннолетних и их родителей,  оказавшихся в сложной жизненной ситуации, по вопросам  детско- родительских отношений, взаимоотношению со сверстниками, организации санаторно- курортного лечения, об условиях постановки на учет малообеспеченных семей, видах помощи, оказываемых государственным бюджетным учреждением  социального обслуживания населения «Ипатовский  Центр  социального  обслуживания населения» (далее- ГБУСО «ИЦСОН»), правовых последствиях бракоразводного процесса в ГБУСО «ИЦСОН» поступило 175 звонков (от подростков-13, от родителей- 162; всего поступило звонков и обращений в ИЦСОН- 366), в управление труда и социальной защиты населения АИМР -366 обращений и звонков, в отдел  МВД России  по Ипатовскому району- 18 обращений и звонков по линии несовершеннолетних , в КДН и ЗП- 14,  на  «телефоны доверия» при  ГБУЗ СК «Ипатовская ЦРБ»- 8 (2- от несовершеннолетних, 6- от родителей), при Ипатовском МРО УФСКН России по СК- 0, уполномоченному при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка- 33. В детскую  общественную приемную отдела образования АИМР  обратилось 98 человек по вопросам  усыновления, установления опеки и попечительства, определения места жительства несовершеннолетнего, приобретения  льготного  жилья, о порядке общения с ребенком, о разрешении на снятие денежных средств несовершеннолетнего, о разрешении на легкий труд, о перерегистрации  несовершеннолетних, по оказанию  информационно- консультативной помощи  по защите прав и законных  интересов  несовершеннолетних. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь.

Ежеквартально проводится анализ обращений,  поступивших  на «телефоны доверия», «горячей линии», детской общественной приемной, информация заслушивается на заседаниях КДН и ЗП, размещается на сайте администрации Ипатовского муниципального района на страничке «КДН».

Таким образом, «телефонам доверия» для детей и подростков отведена особая роль. В условиях дефицита полноценного общения, в постоянно меняющейся реальности, в условиях дефицита ресурсов человеческой психики, позволяющих адекватно реагировать на раздражители окружающей среды, каждый нуждается в доверии, а иногда и психологической помощи, и телефонная служба всегда готова поддержать любого. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского «телефона доверия». Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на «телефон доверия» гарантируется.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика