Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Подростковая токсикомания
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-04-14 14:11

ПОДРОСТКОВАЯ ТОКСИКОМАНИЯ:

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА?

В прессе и специальной литературе широко освещаются такие проблемы, как  употребление подростками наркотиков и алкоголя. К сожалению, подростковая токсикомания находится в центре внимания гораздо реже. Тем не менее, эта проблема существует.

Токсикомания среди подростков представляет собой серьёзную проблему для современного общества, хотя бытует мнение, что это явление гораздо менее опасное, чем наркомания. Но из-за своего разрушительного воздействия на организм детей и подростков, доступности применяемых токсических веществ, скорости развития психической зависимости — это заболевание представляет серьёзную угрозу.

Среди врачей-наркологов не принято разделять пациентов на токсикоманов и наркоманов: обе болезни развиваются по сходным принципам и подлежат серьёзному профессиональному лечению. Отличие только в употребляемых препаратах — токсикоманы принимают ненаркотические химические вещества.

Виды токсичных веществ

Подростковая токсикомания представляет собой вдыхание подростками паров некоторых токсичных веществ для того, чтобы вызвать у себя измененное состояние сознания. Для этого могут использоваться самые разные токсичные вещества: средства бытовой химии, летучие органические соединения, ингаляторы. Все эти вещества представляют собой органические жидкости и газы, которые при вдыхании могут вызвать состояние эйфории. Первыми веществами, которые пробуют применить токсикоманы, становятся средства бытовой и промышленной химии. Популярность таких веществ обусловлена их невысокой стоимостью и простотой приобретения. Кроме того, быстрое исчезновение признаков употребления токсичного вещества, а также короткий срок опьянения позволяют детям в течение длительного времени скрывать свое увлечение.

Кто становится токсикоманом

Вдыхание летучих веществ – это игра со смертью. Те, кто начинают «нюхать», конечно, даже и не собираются умирать. Их цель – достичь опьянения. Но грань между состоянием опьянения и потерей сознания очень зыбкая.

 Подростковая токсикомания, как правило, проявляется массово, в группе. Группа токсикоманов может быть небольшой – два, три человека. А может состоять из учеников всего класса. Как правило, токсикоманы собираются в группы  по месту жительства или учебы. Чаще всего это дети 12 -14 лет, но бывает, что ребенок становится токсикоманом и раньше. Подростки старше 16 лет, как правило, отходят от вдыхания стимуляторов, заменяя их наркотиками или алкоголем. Обычно токсикоманы – это дети из неблагополучных, малообеспеченных семей, нередко они уходят из дома и бродяжничают.

Действие токсичных веществ

Действие токсических веществ состоит из нескольких фаз. После первых двух вдохов появляется головокружение, боль в голове, резь в глазах, тошнота, слезотечение, слабость. Иногда бывает, что из-за этих неприятных ощущений подростки прерывают сеанс токсикомании. Если же человек продолжает вдыхать токсичное вещество, то еще через два вдоха наступает состояние эйфории. Исчезают все неприятные ощущения, настроение улучшается. Еще через несколько вдохов происходит дезориентация в пространстве времени. Если и дальше продолжать вдыхать вещество, можно увидеть галлюцинации. Они могут быть и приятными и страшными. При этом подросток может вести себя неадекватно, причинить травму, как самому себе, так и окружающим. После прекращения вдыхания исчезают галлюцинации и эйфория. Возвращаются все неприятные ощущения, которые могут длиться до нескольких суток.

Признаки токсикомана

Существуют некоторые признаки, по которым можно определить токсикомана.

покрасневшее лицо;

носогубной треугольник серого цвета;

расширенные зрачки;

дрожание век и рук.

Токсикомана можно узнать по шаткой походке, у него наблюдается нарушение координации движений, учащается дыхание, появляются хрипы.

Формирование зависимости

Зависимость от токсикомании носит, в первую очередь, психологический характер. Ведь подростки собираются с этой целью всегда одной и той же компанией. Таким образом, достижение токсического опьянения становится для них формой проведения досуга. На начальных этапах подросток может испытывать страх, бояться за свою жизнь и другие отрицательные последствия вдыхания токсичных веществ, но под давлением группы, как правило, он совершает вдыхания, боясь показаться слабым. С увеличением частоты употребления возрастает и тяга к нему.

Как помочь подростку

Чтобы помочь подростку, увлекшемуся токсикоманией. Нужно изолировать его от той компании, с которой он этим занимается. Порой этого оказывается достаточно. Но иногда, если зависимость уже сформировалась, нужно обратиться за помощью к психологу и психиатру – наркологу. Хорошо вместе с подростком найти интересное для него дело, которое поможет ему получать положительные эмоции, самореализоваться, найти новых друзей.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика