Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О положениях Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-04-22 11:25

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с которым устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

  1. страховая пенсия по старости;
  2. страховая пенсия по инвалидности;
  3. страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и кроме того, Законом № 400-ФЗ введено принципиально новое условие для определения права на страховую пенсию - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Переходными положениями, закрепленными статьёй 35 Закона от 28.12.2013г. (части 1 и 2) предусмотрено постепенное увеличение необходимого для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа. Продолжительность  страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет и начиная с 01.01.2016 ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет в 2024 году. Необходимая продолжительность страхового стажа  определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста. 

Переходными положениями, закрепленными в части 3 статьи 35 Закона от 28.12.2013г предусмотрено постепенное увеличение величины вводимого индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК — 30 (в 2025 году). Необходимая величина ИПК при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста. 

ИПК- параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учётом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для её финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

ИПК также начисляется и за ряд «нестраховых» периодов, таких как военная служба, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им  возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Однако «нестраховые» периоды не имеют самостоятельного значения при формировании страхового стажа, а носят по отношению к периодам, связанным с уплатой страховых взносов, сопутствующий, подчиненный характер, поэтому засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды страхования. Тем самым страховой стаж не может формироваться исключительно из «нестраховых» периодов.

В случае полного отсутствия страхового стажа устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15 12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика