Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Первая ласточка – из района
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-05-15 13:58

Знаменательное  и важное событие не только для Ипатовского района, но и Ставрополья в целом, а также соседних регионов произошло накануне майских праздников на территории муниципального образования Золотарёвского сельсовета. В торжественной обстановке после реконструкции была введена в эксплуатацию левая нитка Кугультинского дюкера Право-Егорлыкского канала, расположенного в окрестностях посёлка Софиевский городок.

Впрочем, работа этого уникального гидротехнического сооружения, состоящего из двух металлических водоводов диаметром 3,2 метра, длиной без малого три тысячи метров и пропускной способностью 36 м3/сек, обеспечивающего переход Право-Егорлыкского канала через пойму реки Кугульта, не прекращалась на протяжении всего срока реконструкции, длившейся девять лет. Чтобы не нарушить водоснабжение трёх безводных административных районов (Ипатовского, Апанасенковского и Красногвардейского), а также Республики Калмыкия реконструкция проводилась  без изменения проектного режима работы канала и без ограничения водопользования хозяйственных субъектов. Словом, население и предприятия обеспечивались Кубанской водой в полном объёме.

Государством по двум федеральным программам выделено с 2006 года по 2014 год 726,1млн.руб, благодаря этим средствам федерального бюджета осуществлены не только замена водовода первой нитки дюкера, построенной более полувека назад, но и обустройство её новым шугосбросом, катастрофическим сбросом, замена всех затворов, щитов-регуляторов. Как итог - 400 млн. кубометров питьевой воды в год будет безопасно доставлено в 20 городов и сельских поселений безводных районов края с населением около 100 тыс. человек; созданы условия для развития орошения, рыбоводства и рекреации.

Всего же до 2020 года по федеральным целевым программам в крае будет реконструировано 12 крупных мелиоративно-хозяйственных объектов общей стоимостью 11 млрд. рублей. И реконструкцию первой ветви Кугультинского дюкера можно назвать своего рода первой ласточкой в череде подобных грандиозных мероприятий по восстановлению и ремонту уникальных гидромелиоративных систем региона. А уж как использовать восстановление водохозяйственных систем на благо района и края в целом Ипатовские аграрии знают. Мало того, предпринимают реальные действия по возрождению мелиорации в районе. Так, из введённых в 2014 году на Ставрополье 13,6 тысячи гектаров орошаемых земель, пять тыс. га. (37 %) - на территории Ипатовского района (ЗАО СХП «Агроинвест»), и их площади предприятие-инвестор ООО «Иррико-Холдинг» планирует увеличить до 25-ти тыс. га. Получается, реализованная реконструкция левой ветви Правокугультинского дюкера – не просто шаг к восстановлению мелиоративных систем, но и гарант будущего развития региона.

Неудивительно, что мероприятие такого масштаба, не могли не посетить представители не только региональных, но и федеральных ведомств. Почётных гостей: директора департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Д. П. Путятина, первого зампреда Правительства СК Н. Т. Великдань, исполняющего обязанности директора ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» А. И. Маслову - на объекте встретили глава администрации Ипатовского муниципального района С. Б. Савченко, глава МО Золотарёвского сельсовета В. П. Кулинченко, директор Право-Егорлыкского филиала ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» А. С. Паньков. По окончанию выступлений первых лиц, а также строителей и ветеранов мелиорации, состоялось награждение работников, принимавших участие в подготовке и реализации проекта «Реконструкция Кугультинского дюкера», благодарностями Минсельхоза России, благодарственными письмами Губернатора СК и грамотами ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз». А после традиционного перерезания Д. П. Путятиным и Н. Т. Великданем красной ленты открылся шлюз сооружения, давший старт пуску воды по обновлённой нитке дюкера.

После торжественной церемонии участники мероприятия переместились в райадминистрацию, где прошло совещание на тему «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края: состояние и перспективы», провёл которое Н. Т. Великдань. Первый заместитель министра сельского хозяйства СК В. П. Егоров доложил о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках региональной программы в области мелиорации Ставропольского края на период с 2014 по 2020 годы. А. И. Маслова рассказала о развитии водохозяйственного комплекса края, выделив проблемой недостаточное его финансирование из федерального бюджета и необходимость ускорения введения механизма услуг по подаче воды всем водопользователям края, а генеральный директор ООО «Иррико-Холдинг» А. А. Петров на примере ЗАО СХП «Агроинвест» поделился с присутствующими практикой успешного развития мелиорации на предприятии. Сложности в организации орошения в СППК «Софиевский» отметил председатель хозяйства С. Г. Кузмин, подчеркнувший трудности с долгосрочным кредитованием для СХП.

После обсуждения темы повестки Д. П. Путятин в заключительном слове призвал собравшихся не только ожидать помощи от государства, но и проявлять активность в действиях, нацелив на самостоятельную работу.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика