Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Современные подходы к организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи и новые технологии в работе с несовершеннолетними и родителями
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-05-22 13:43

22  мая 2015 г. на базе МКОУ ДОД ЦДОД  Ипатовского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского  муниципального района Ставропольского края во взаимодействии с отделом культуры и социального развития АИМР СК, МКУ «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского    района Ставропольского края организован и  проведен районный обучающий семинар-совещание по теме «Современные подходы  к организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи и новые технологии в работе с несовершеннолетними и родителями» для социальных педагогов образовательных учреждений района, секретарей рабочих групп по взаимодействию администраций  муниципальных образований  городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В  семинаре приняли участие заместитель главы админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, председатель КДН и ЗП Ипатовского муниципального района Ставропольского края, ответственный секретарь КДН и ЗП Ипатовского  муниципального района, районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в  Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края, представители админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, правоохрани­тельных органов, прокуратуры Ипатовского района, Ипатовского межрайонного следственного отдела, управления труда и социальной защиты населе­ния, отдела образования АИМР СК, отдела культуры и социального развития АИМР СК,  ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», ГБУЗ СК  «Ипатовская ЦРБ», МКОУ ДОД   «Центр дополнительного образования детей Ипатовского района», ГБСУСО «Ипатовский Центр социального обслуживания населения», заместитель председателя районного Совета ветеранов, секретари рабочих групп муниципальных образований горсельпоселений,  социальные педагоги образовательных учреждений, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж».

Открыл и вел районный обучающий семинар-совещание Галенин Владимир Федорович-заместитель главы админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, председатель КДН и ЗП Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

На районном обучающем семинаре- совещании были освещены следующие вопросы:

  • «Социальная профилактика алкоголизма , наркомании в подростковой  и молодежной среде»;
  • «О трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе подростков «группы риска» (состоящих на всех видах профилактического учета),  через ГКУ «ЦЗН Ипатовского района» в свободное от учебы время в 2015 году»;
  • «Современные подходы  к организации взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Об организации отдыха и трудовой  занятости несовершеннолетних в  период летней оздоровительной кампании 2015г.»;
  • «Новые технологии в работе с несовершеннолетними и родителями по профилактике алкоголизма, правонарушений, преступлений»;
  • «Эффективные технологии в работе с семьей и методические рекомендации к их реализации»;
  • «По профилактике суицидов среди несовершеннолетних»;
  • «Профилактика безнадзорности, правонарушений, чрезвычайных ситуаций (самовольных уходов из дома, травматизма, суицидов и т.д.) среди несовершеннолетних, в том числе в период летней оздоровительной кампании 2015г., взаимодействие субъектов профилактики, исполнение  Закона СК № 52 –кз от 29.07.2009 г. «О некоторых мерах по защите  прав и законных  интересов несовершеннолетних»;
  • «О межведомственном взаимодействии Ипатовского межрайонного следственного отдела и субъектов профилактики в вопросах по предотвращению преступности в отношении несовершеннолетних»;
  • «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших преступления»;
  • «О координации деятельности по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним,   в рамках Закона Ставропольского края от 11.11.10 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства ».

Мероприятия, проведенные субъектами профилактики района за текущий период 2015 г., говорят об  эффективной профилактической  работе, которую организуют КДН и ЗП Ипатовского муниципального района,  специалисты рабочих групп поселений,  педагоги образовательных учреждений , субъекты профилактики, направляя все свои усилия на защиту прав детей,  подростков и молодежи, создают условия для развития личности несовершеннолетних, проявления их способностей и повышения правовой культуры.

Благодаря проведенным мероприятиям профилактической, воспитательной направленности всеми субъектами профилактики,  по итогам  1 квартала 2015 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием на территории Ипатовского района, снизилось на 76,9% и составило 3 преступления  против 13 за аналогичный период прошлого года.

Приближаются летние каникулы. А лето – это маленькая жизнь, и хочется, чтобы оно приносило радость, оставляло только приятные воспоминания, поэтому пристальное внимание на  районном обучающем семинаре- совещании было уделено и проблемам организации свободного времени подрастающего поколения, по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, в том числе подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

Ведь грамотно организованный досуг – это, в первую очередь, профилактика правонарушений, преступлений и бездуховности, эмоциональной бедности и интеллектуальной ограниченности.

Ребята, отдыхайте, купайтесь, наполняйтесь энергией солнца, овощей и фруктов. И пусть лето принесет вам только положительные эмоции!

                                                                                                                 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика