Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Наркотикам- нет!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-05-27 15:51

Подведены основные итоги мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2014 году. Его целями являлись выявление причин и условий, влияющих на распространение незаконного потребления наркотиков, оценка результативности профилактики, лечения и реабилитации лиц, незаконно потребляющих наркотики, определение масштабов наркотизации населения для выработки мер по улучшению наркоситуации.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ мониторинга уста­новлено, что на территории края в 2014 году зарегистрировано 3526 (в 2013-м - 3635) преступлений, связанных с незаконным обо­ротом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их ана­логов и прекурсоров, что составляет 10,5% от общего количества уголовных преступле­ний и ниже среднероссийского показателя (11,7%).

Число зарегистрированных лиц, потреб­ляющих наркотические вещества без меди­цинских показаний, за отчётный период со­ставило 9029 человек, что на 1,6% больше показателя 2013 года (8888 человек) и со­ставляет 0,3% от общей численности насе­ления Ставропольского края.

Структура потребителей наркотиков по возрасту в сравнении с 2013 годом практи­чески не изменилась - более 64% приходит­ся на возрастную группу 20-39 лет (2013-й - 66%). Как и в прошлом году, наблюдает­ся тенденция увеличения доли сельских жи­телей, допускающих немедицинский приём наркотиков (на 2,2%).

В прошлом году зарегистрировано 33 случая смертельных отравлений наркоти­ческими средствами (в позапрошлом - 38). Произошло 46 случаев острых отравлений наркотическими веществами (без летально­го исхода), в 2013-м таких было 42.

В 2014 году в медицинских организаци­ях края зарегистрировано 60 несовершенно­летних,- употребляющих наркотические ве­щества в немедицинских целях, что на 24% меньше, чем в 2013 году (79).

Из числа впервые выявленных и взятых на учёт в наркологических учреждениях края потребителей наркотических веществ 79,3% (2013 г. - 77,5%) были выявлены на ранней стадии, без сформированного синдрома за­висимости.

Согласно Методике Государственного антинаркотического комитета наркоситуация в субъектах РФ оценивается как: удовлетво­рительная, напряжённая, тяжёлая, предкри­зисная, кризисная - и рассчитывается по де­сяти показателям. Наркоситуация в крае, исходя из полученных в ходе мониторинга данных, тяжёлая, что соответствует значе­нию по итогам 2013 года.

Для объективности оценки наркоситуа­ции в крае в рамках мониторинга министер­ством образования и молодёжной политики проведено социологическое исследование. По мнению опрошенных респондентов (опро­шено 2810 жителей края различных воз­растных категорий), основными причинами распространения наркомании служат не­удовлетворённость жизнью и социальное неблагополучие, излишняя свобода, неза­нятость молодёжи, моральная деградация общества, вседозволенность.

В 2014 году увеличилось количество ре­спондентов, которые убеждены в необходи­мости ужесточения мер наказания за нар­копреступления. Если в 2012-м этой точки" зрения придерживались 48% опрошен­ных, то в 2014-м их число возросло до 61% (в 2013 необходимым принудительное лечение наркомании.

Большинство опрошенных убеждены в доступности наркотиков: 19% считают, что сегодня легко достать наркотики, 38% -что сравнительно легко. По мнению жите­лей края, легче всего приобрести наркотики в развлекательных учреждениях - в ночных клубах, на дискотеках. Практически каждый четвёртый убеждён, что наркотики можно приобрести через интернет.

14,5% школьников, 21,6% студентов из числа опрошенных отметили, что в кругу их знакомых есть лица, употребляющие нарко­тики. Каждый четвёртый рабочий и служа-, щий со средним образованием указал, что среди его друзей и знакомых есть наркома­ны. С предложением попробовать наркотики обращались к 30% респондентов. Обраща­ет на себя внимание тот факт, что предлага­ли попробовать наркотики 10-ти процентам школьников.

Согласно результатам мониторинга сни­зилось число лиц, которые указали на то, что употребляют наркотические вещества. Так, если в 2012 году 9,4% опрошенных признались в том, что хотя бы раз в жизни употребляли наркотики, то в 2014 году их число снизилось до 6,7%.

По мнению опрошенных, основным мо­тивом употребления наркотиков является влияние компании. Главный сдерживающий фактор - осознанное отрицательное отно­шение к их употреблению. 27% опрошен­ных от употребления наркотиков сдержива­ет страх ранней смерти, а 21% - опасность заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусными гепа­титами В и С.

Проведённое исследование подтвержда­ет уже известную закономерность - курение препаратов конопли (марихуаны) остаётся главной тенденцией наркотизации населе­ния края.

Для достижения результатов в борьбе с этим злом необходима активная позиция се­мьи, всего гражданского общества. К сожа­лению, зачастую родители узнают слишком поздно, что их ребёнок начал употреблять наркотики. И здесь на первый план выходит необходимость раннего выявления детей и молодёжи, употребляющих наркотики, ока­зание своевременной помощи начинающим наркопотребителям на начальном этапе и недопущение скатывания в наркотическую воронку, откуда выбраться очень сложно.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика