Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Туристенок
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-06-05 13:02

С целью пропаганды здорового образа жизни среди младших школьников, а также вовлечения их в занятия туризмом и краеведением Центр дополнительного образования детей Ипатовского района провёл традиционные соревнования младших школьников образовательных организаций района «Туристёнок», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и Международному Дню защиты детей.

Соревнования проводились на базе МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района (ул. Калаусская, 66). В соревнованиях приняли участие команды по двум возрастным группам, старшей, представленной учащимися 3 – 4 классов и младшей в составе учащихся первых и вторых классов.

Под звуки Гимна Российской Федерации победители прошлогоднего первенства района торжественно подняли флаг РФ и команды вступили в борьбу за звание лучших туристят района. В программу соревнований организаторы включили командную туристскую полосу препятствий, лично-командную туристскую полосу препятствий и конкурсную программу, состоящую из конкурса знатоков и конкурса туристских агитбригад посвящённые Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Соревнования сопровождались активной поддержкой большого числа болельщиков в лице родителей, учителей, одноклассников.

В результате упорной борьбы на туристской полосе препятствий лучшей среди команд старших групп была команда МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьского (руководитель С.И. Алейник), второе место у команды МКОУ СОШ № 15 с. Лиман (руководитель В.В. Бондарь), третьими стали ребята из военно-патриотического клуба «Дозор», представлявшие Центр дополнительного образования детей Ипатовского района (руководитель И.А. Нечитайло).

Младшая группа была представлена двумя командами МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово (руководитель Г.А. Ловянников), которые и разделили первые и вторые места во всех видах соревнований.

Среди «личников» на туристской полосе препятствий в старшей группе среди мальчиков первое место завоевал Кувшинов Дмитрий из с. Октябрьское, второе место у Борзова Андрея из с. Лиман, третье у Нужа Александра из с. Октябрьское. Среди девочек старшей группы первое место у Хапсироковой Анастасии из ВПК «Дозор», второе место у Дубининой Дарьи, также из команды ВПК «Дозор», третье у Фёдоровой Александры из с. Лиман.

Среди младших участников в личном зачёте среди мальчиков лучшим был Литвинов Роман, второе место у Кондракова Ивана, третьим стал, как и в прошлом году, Токарев Вадим. У девочек уже второй год подряд первое место завоевала Ковалёва Дарья, второе место заняла Данилюк Анастасия, улучшив своё прошлогоднее достижение (3 место), третьей стала Швабауэр Дарья. Все представители МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово.

Интересными и содержательными были туристские агитбригады, представленные участниками. Ребята читали стихи, пели, танцевали. Жюри подвело итоги конкурса агитбригад и присудило в старшей возрастной группе первое место команде МКОУ СОШ № 15 с. Лиман, второе место заняли ребята из МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьское, третье у туристят из ВПК «Дозор» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района. Следует отметить хорошие знания участников военной истории, показанные по результатам конкурса «знатоков». В старшей группе лидировали «знатоки» из МКОУ СОШ № 15 с. Лиман, второе место у «знатоков» МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьское, третье у ребят ВПК «Дозор».

В результате подведения итогов конкурсной программы лучшими в старшей группе стали учащиеся МКОУ СОШ № 15 с. Лиман, второе место у команды МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьское, третье у ВПК «Дозор». В младшей группе все призовые места у команд МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово.

В общем зачёте соревнований командные места распределились следующим образом: в старшей группе

• I место – МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьское,
  • II место - МКОУ СОШ № 15 с. Лиман,
  • III место - ВПК «Дозор» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района.

В младших группах I и II места у МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово.

Командам, занявшим призовые места в видах соревнований, вручены грамоты и дипломы. Грамоты также вручены ребятам за личные достижения.

Организаторы провели соревнования среди родителей на звание «Лучшая мама туристёнка», где самыми активными были мамы участников из МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово Несолёная И.Н., Ватолина Е.А., Кривокора А.Н., Комарова Н.А.. Все они получили дипломы отдела образования администрации Ипатовского муниципального района.

Квалифицированное судейство соревнований осуществлялось старшей группой курсантов военно-патриотического клуба «Дозор» Центра дополнительного образования детей Ипатовского района.