»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Электронный документооборот позволяет плательщикам косвенных налогов реже обращаться в инспекцию
»Электронный документооборот позволяет плательщикам косвенных налогов реже обращаться в инспекцию
  http://ipatovo.org/page.php?id=6610

Автор: , Отправлено: 2015-07-15 14:43.

С 2015 года заработал механизм электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, представляющими заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. У налогоплательщиков, которые являются импортерами товаров из государств – членов Евразийского экономического союза, появилась возможность представлять заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде, не обращаясь лишний раз в налоговую инспекцию.

Заявление отправляется через специализированного оператора связи по ТКС, с электронно-цифровой подписью, причем представлять заявление на бумаге в этом случае плательщик не должен. После проверки заявления налогоплательщику по ТКС сразу формируется сообщение о проставлении отметки налогового органа, либо уведомление об отказе в проставлении отметки.

В соответствии с Правилами заполнения заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, налогоплательщик направляет на бумажном носителе или в электронном виде налогоплательщику – экспортеру, копии составленного им заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств).

В указанном случае у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.