Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-05-05 15:11

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  Ипатовского муниципального района Ставропольского края, КДН муниципальных образований городского и сельских поселений,  субъектами профилактики с 25.04.2011 г. по 04.05.2011 г. на территории Ипатовского района в соответствии  с приказами: МВД России от 21.04.2011 г. № 224 , ОВД по Ипатовскому району  от 22.04.2011 г. № 254 « О проведении комплексной оперативно- профилактической операции «Лидер»,  в целях совершенствования деятельности ведомств- субъектов профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых подростками в группах, выявления  подростковых группировок антиобщественной, в том числе экстремистской направленности, а также  взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение  преступлений и антиобщественных действий,  были проведены межведомственные  оперативно-профилактические мероприятия  «Лидер».
Так, были организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление подростковых групп криминальной и антиобщественной направленности, привлечение к уголовной ответственности взрослых организаторов, а также выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, алкогольные напитки,  и лиц их вовлекающих в эти действия. Нарушений за данный период  комиссиями не выявлено.

Комиссиями были посещены на дому несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП Ипатовского муниципального района, ОДН ОВД по Ипатовскому району, у врача психиатра- нарколога МУЗ «Ипатовская ЦРБ», внутришкольном учете в образовательных учреждениях района. С подростками, их родителями проведена профилактическая и разъяснительная работа по недопущению совершения повторных правонарушений и преступлений.

Во время проведения операции сотрудниками ОДН ОВД по Ипатовскому району на 11 родителей из г.Ипатово, с.Кевсала , с.Б.Джалга, с.Тахта,  ненадлежащим образом  исполняющих свои  обязанности по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и интересов несовершеннолетних детей, составлены протоколы по ст.5.35 КоАП РФ и 2 протокола по Закону Ставропольского края № 20-кз «Об административных правонарушениях  в Ставропольском крае». Данные родители будут приглашены  для рассмотрения дел о совершенных ими  административных правонарушениях на очередное заседание КДН и ЗП  18.05.2011 г. и административную комиссию  г.Ипатово.

Решением Ипатовского  районного суда от 26.04.11 г. несовершеннолетний 1998 г.р., не учащийся,  из с.Октябрьского, совершивший общественно- опасное деяние,  помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД ГУВД по Ставропольскому краю на срок до 30 суток, в целях  обеспечения защиты жизни и здоровья несовершеннолетнего, а также предупреждения совершения им повторных общественно- опасных деяний, для проведения  профилактической работы с подростком.

Также в рамках Закона Ставропольского края  от 11 ноября 2010 г. № 94-кз  « О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках  уголовного  судопроизводства»  районной КДН и ЗП с 28.04.11 г. была  организована работа по оказанию помощи несовершеннолетнему, 2001 г.р., уч-ся 3 класса ГУ  специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 13  VIII  вида» пос. Малые Родники Ипатовского района  СК,  проживающему в с.Большая Джалга Ипатовского  района, признанному потерпевшим Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю  28.04.11 г.( возбуждено уголовное дело № 27030); с 03.05.11 г.- 2-м несовершеннолетним, учащимся ГОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, признанными потерпевшими следственным отделом ОВД по Ипатовскому району.

Проверены места концентрации групп несовершеннолетних, в том числе на объектах транспорта, места массового скопления молодежи (дискотеки, клубы, кафе, скверы, парки), с целью выявления лиц, провоцирующих подростков на совершение правонарушений и иных антиобщественных действий и принятия своевременных мер по пресечению данной деятельности, а также  на предмет выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных детей, и фактов вовлечения их в деятельность противоправных группировок, несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства и одурманивающие вещества, взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их потребление. Нарушений за данный период  комиссиями не выявлено.

Проведена разъяснительная работа среди учащихся общеобразовательных учреждений, ГОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, Ипатовского академического многопрофильного колледжа,  муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра дополнительного образования детей Ипатовского района, их  родителей, иных законных представителей об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера, а также о формах и методах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, распространены листовки, памятки,  направленные на формирование здорового образа жизни.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика