Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
26-й – регион ЧТЕНИЯ
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-09-22 17:03

В Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке  прошел яркий завершающий аккорд краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й – регион ЧТЕНИЯ», инициированной министерством культуры Ставропольского края. В День Ставропольского края, 19.09.2015г. на детской игровой площадке высадился «литературный десант» – это сотрудники библиотеки, всегда стремящиеся быть интересными и привлекательными для своих читателей, воплотили в жизнь свою неординарную идею.

Открытие Сказочного Карнавала было возложено на ансамбль детской эстрадной песни «Веснушка» (руководитель Ковалёва Г. Ф.). Ребята исполнили две задорные песни и стали впоследствии самыми активными участниками мероприятия, раздавая зрителям разноцветные воздушные шарики.

Незнайка поздравил присутствующих с праздником и признался, что читал всего одну сказку – «Репку». Её и было предложено инсценировать участникам, правда с некоторыми креативными добавлениями. Вот уж где проявился весь актёрский потенциал детей: веселью не было границ!

Восторг вызвало предложение Бабы Яги изобразить любимых литературных героев с помощью пальчиковых красок. Здесь сработало ассоциативное мышление – увидев яркую желтую баночку, большинство ребят, не сговариваясь, стали рисовать Колобка. На память детской библиотеке остался красочный плакат. Ну и с попустительства ведущей детвора не упустила возможности пошалить – разноцветные пальчики дружно помыли в весело журчащем фонтане.

С энтузиазмом участники писали на звёздочках из цветного картона названия своих любимых сказок. За этим процессом организаторам наблюдать было очень интересно – большинство ребят мгновенно определилось с выбором, но были и такие, кого задание заставило задуматься; любопытно, что некоторые из них написали на звёздах также свои имя и фамилию. В результате ёлочка в парке стала похожа на новогоднюю – на её ветвях «зажглись звёздочки» любимых сказок детворы.

С нескрываемым удовольствием дети и их родители фотографировались со знакомыми сказочными персонажами:  Марьей-искусницей и Мурзилкой, Мэри Поппинс и Незнайкой, Бабой Ягой и Доктором Айболитом. Самые маленькие читатели, под чутким руководством мам и пап с интересом разглядывали мультимедийные книги.

В целом, программа празд­ника была очень насыщенной, а от встречи остались яркие положительные впечатления. Вот один из отзывов: «Интересно, весело, неожиданно … и к тому же бесплатно», – подумав, добавила не по годам серьёзная девочка Катя.

Расставались неохотно, с надеждой на новую встречу. Главная задача организаторами была выполнена – привлекли внимание, вызвали эмоциональную реакцию, желание взять книгу в руки, активизировали читательскую и творческую заинтересованность. А маленькие ипатовцы проявили себя настоящими друзьями книг, в очередной раз убедившись, что добрые сказки всегда будут объединять читателей разных возрастов и характеров.

Победителей в этот день не выявляли – все без исключения ребята получили сладкие призы.

Взрослым читателям была предложена целая литературная феерия. Их встретили на площадке перед библиотекой у книжной выставки «Классика в потоке времени». Библиотекари пригласили всех желающих поучаствовать в акции «Читаем классику» - прочитать  любимые произведения. Желающих было предостаточно, читали не только стихи и прозу русских классиков, но и стихи собственного сочинения. Все участники чтения получили призы - книги ставропольских поэтов. После акции чтения, началась развлекательная программа: сказочные герои кот Базилио и лиса Алиса провели конкурсы: «Вещи литературных героев», «Зоосад Крылова». «Аксинья» из «Тихого Дона» провела викторину «Литературный верификатор», а «Татьяна Ларина» - игру «Произведения-перевертыши». Гости праздника, преподаватели Центра дополнительного образования детей предложили гостям  мастер – класс «Делаем оригами вместе».

Завершилось  мероприятие в читальном зале библиотеки слайд-путешествием из серии «И вновь я посетил…: Писатели XX века на Кавказе», посвящённым непосредственно Дню края.  Вниманию горожан была предложена специальная печатная продукция: флаеры, книжные закладки, памятки, буклеты.

Работники библиотеки надеются, что нетрадиционные формы мероприятий пришлись по душе ипатовским читателям, и станут доброй традицией.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика