Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Аптечные наркотики
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-10-13 09:52

Эта страшная болезнь, - наркотическая зависимость, - постоянно обретает новые формы. Наркоманы постоянно находят новые способы уйти в состояние дурмана. Сегодня инструментом для получения «кайфа» все чаще становятся лекарственные препараты, изначально созданные совсем для других целей.

Аптечными наркотиками называют препараты, вызывающие измененное состояние сознания и продающиеся в обычных аптеках. Значительная часть таких препаратов отпускается только по рецепту врача, но существует также препараты, которые можно купить и без рецепта. Аптечные наркотики – это очень обширная группа препаратов.

Аптечные наркотики действительно представляют собой лекарственные препараты. При использовании согласно инструкции они в большинстве своем совершенно безопасны и не вызывают привыкания. Наркоманы используют аптечные препараты нетрадиционными способами и принимают их в очень больших дозах. Этим и объясняется воздействие препаратов на психику и формирование зависимости.

Лирика: наркотик с красивым романтическим названием

Не так давно появился наркотик лирика. Точнее, не появился – в него превратилось лекарство, которое применяется для борьбы с судорогами и болью.

Зависимость от лирики в настоящее время становится всё более распространенной проблемой.

Лирика для наркоманов: что это за наркотик?

Изначально употребление лирики стало распространяться в связи с тем, что это лекарство как будто снимает проявления ломки. Действительно, состояние зависимого улучшается, уходят мучительные симптомы. Но таблетки лирики сами являются наркотиком, который способен вызывать зависимость. Этот препарат не относится к опиоидам, и все же он весьма опасен.

Привыкание к лирике может развиваться не только у наркомана. Если больному было назначено лекарство по показаниям, но оно применяется неправильно, в больших дозах, слишком длительно – может возникать зависимость.

Ранее лирики таблетки купить без рецепта можно было в любой аптеке. С 1 июня 2012 года введен запрет – теперь они могут отпускаться только по рецепту. Тем не менее, некоторые недобросовестные продавцы продолжают осуществлять безрецептурную продажу.

Лирика: последствия употребления

Несмотря на то, что этот препарат не относится к опиоидам, ломка от лирики чаще всего такая же мучительная. Её можно сравнить с героиновой ломкой. И часто наркологи сталкиваются с большими сложностями, пытаясь справиться с синдромом отмены при лирике.

Передозировка лирикой может сопровождаться такими симптомами, как:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • спутанное сознание;
  • депрессия;
  • беспокойство;
  • повышенная раздражительность, либо, напротив, чрезмерно приподнятое настроение.

Возможно, о некоторых последствиях лирики для организма наркоманов медицина еще не знает – с ними еще только предстоит столкнуться.

Препарат лирика: аналоги

«Лирика» - коммерческое название. Само действующее вещество, которое обусловливает эффекты препарата, называется прегабалином. Существуют аналоги лекарства лирика:

  • Прегабалин Рихтер;
  • Прегабалин Конан;
  • Альгерика.

Думая о том, чем заменить лирику, чтобы снова получить удовольствие, наркоман может попросить родственников дать ему для обезболивания одно из этих средств. Это – уловка, о которой всегда стоит помнить. Ни в коем случае нельзя давать больному заменитель лирики, только если его не назначил для снятия боли врач.

Другие виды аптечных наркотиков

Кодеиносодержащие препараты

Это обширная группа аптечных наркотиков. Сюда относится целая группа препаратов, продающихся под различными торговыми марками. Объединяет эти препараты вещество кодеин, входящее в их состав. Кодеин представляет собой синтетический аналог морфина, поэтому действие этих препаратов сходно с действием опиатных наркотиков.

Кодеин вызывает сильнейшую физическую и психологическую зависимость. Бесконтрольное употребление этих препаратов чрезвычайно опасно.

Чаще всего кодеин встречается в обезболивающих препаратах и средствах от кашля.

Наиболее распространенные торговые марки:

  • Терпинкод;
  • Коделак;
  • Нурофен плюс.

Тропикамид

Этот препарат представляет собой мощный психостимулятор, вызывающий сильное изменение сознания. В медицинских целях его используют в качестве глазных капель: он расширяет зрачки и позволяет доктору разглядеть глазное дно.

Тропикамид чрезвычайно опасен. Мгновенно возникающая зависимость делает наркомана рабом препарата. Достаточно быстро начинают выпадать волосы, происходит разрушение зубов. Вскоре начинается также разрушение костной ткани.

Коаксил

Мощный аптечный наркотик, представляющий собой антидепрессант.

Наркоман практически гниет заживо, но, даже видя эти ужасные последствия употребления коаксила, он не может остановиться – препарат вызывает мощную психологическую и физическую зависимость с жестким синдромом отмены.

Номера телефонов доверия в Ипатовском районе:

т. 5-70-42 (Ипатовский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю);

т. 2-48-02 (отдел МВД России по Ипатовскому району);

т. 2-31-04 (врач - нарколог районной поликлиники ГБУЗ СК «Ипатовская ЦРБ»);

т. 5-66-17 (антинаркотическая комиссия Ипатовского муниципального района Ставропольского края).

Адрес электронной почты: malceva@ipatovo.org

Кроме того, по вопросам лечения и реабилитации наркомании необходимо обращать­ся в краевой клинический наркологический диспансер по адресу: 355040, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 54 (регистратура - 77-82-84, кабинета анонимного лечения - 77-61-16, замести­теля главного врача - 74-15 94).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика