Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и программа государственного софинансирования пенсионных накоплений
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-10-28 10:43

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и программа государственного софинансирования пенсионных накоплений

На вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскание задолженности Градова Л.Д.

Добрый день! Мы часто видим по телевидению и читаем в прессе о программе софинансирования пенсии «тысяча на тысячу».

Вопрос: Что такое программа государственного софинансирования пенсии и как в нее вступить?

Ответ: В Российской Федерации с 1 января 2009 года действует Программа государственного софинансирования пенсии: где часть взносов на накопительную пенсию уплачивается самим гражданином, а другая часть поступает в виде софинансирования государства.

Данная Программа действует в рамках Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Закон № 56-ФЗ от 30.04.2008).

Вопрос: Что нужно чтобы вступить в данную Программу?

Ответ: Необходимо было в период с 01 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года подать заявление по установленной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферагентов, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующие соглашения.

Вопрос: Кто имеет право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений?

Ответ: Право на получение государственной поддержки имеют застрахованные лица, подавшие заявление о вступлении в Программу государственного софинанасирования в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и начавшие уплату взносов до 31 января 2015 года включительно, при условии, что на день подачи заявления о вступлении в Программу застрахованное лицо не является получателем ни одного из видов пенсии.

 Государство ежегодно софинансирует дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках Программы.

Вопрос: Какую сумму средств гражданин может перечислять в рамках Программы софинансирования на накопительную часть будущей пенсии?

Ответ: Если перечислить на накопительную часть своей пенсии 2 000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги:

 на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица будет перечислена такая же сумма в пределах 12000 рублей в год. 
Если перечислить на накопительную часть пенсии менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется. 
 Например: Гражданин платит 2 000 рублей в год - государство доплачивает еще 2 000 рублей. Итого, на его индивидуальный счет в Пенсионном фонде будет зачислено 4 000 рублей в год.

Если гражданин платит 12 000 рублей в год - государство доплатит еще 12 000 рублей. Итого, за год его счет пополнится на 24 000 рублей.

Можно вносить в фонд своей будущей пенсии и более 12 000 рублей в год, но взнос государства при этом не превысит 12 000 рублей в год. 

Вопрос: Какие условия Программы для граждан достигших пенсионного возраста и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии?

Ответ: Эти условия установлены для граждан, достигших возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины) и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них размер государственного софинансирования пенсии увеличивается в четыре раза, но не может превышать 48000 рублей в год.

Иными словами, человеку, достигшему пенсионного возраста, но не обратившемуся в ПФР за назначением пенсии, перечислившему 12000 рублей в год на накопительную часть трудовой пенсии, на ИЛС дополнительно поступит сумма софинансирования от государства в размере 48000 рублей. Таким образом, на его ИЛС в специальной части будут отражены 60000 руб.

Вопрос: Нужно ли платить взносы ежемесячно или это можно делать от случая к случаю?

Ответ: Размер платежа дополнительного страхового взноса гражданин определяет самостоятельно, периодичность платежа может быть любой, в том числе и один раз в год, но не позднее 31 декабря.

Вопрос: Можно ли прервать или приостановить перечисление денежных средств и что станет с уже имеющимися пенсионными накоплениями в рамках Программы?

Ответ: Гражданин может приостановить уплату дополнительных платежей и вновь возобновить ее в любой момент. При этом пенсионные накопления, в том числе средства государственного софинансирования, сохранятся на его лицевом счете.

Вопрос: Инвестируются ли суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии?

Ответ: Все средства, поступающие в рамках Программы, по выбору застрахованного лица, подавшего соответствующее заявление в орган Пенсионного фонда, передаются для инвестирования в одну из управляющих компаний (государственную или частную) или в негосударственный пенсионный фонд. Продуманность выбора инвестора позволит получить высокие доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Вопрос: Может ли работодатель перечислять в пользу своих работников дополнительные страховые взносы?

Ответ: Работодатель имеет право уплачивать взносы в пользу своих работников, уплачивающих дополнительные взносы на накопительную часть своей трудовой пенсии и пользоваться налоговыми льготами.

Размер дополнительного взноса, уплачиваемого самим работодателем, работодатель определяет и рассчитывает самостоятельно, причем каждый месяц и в отношении каждого застрахованного лица, которое участвует в программе. Сумма дополнительного взноса, уплачиваемого самим работодателем, не подлежит государственному софинансированию.

Если работник увольняется, работодатель прекращает уплату дополнительных страховых взносов с даты увольнения.

Вопрос: Когда и как будут выплачиваться уплаченные суммы дополнительных страховых взносов и софинансирования?

Ответ: Суммы дополнительных страховых взносов уплаченные и учтенные на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, а также взносы на софинансирование, включаются в пенсионные накопления (накопительная часть трудовой пенсии) и выплачиваются при назначении трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» в виде:

  • - единовременной выплаты;
  • - срочной пенсионной выплаты;
  • - накопительной части трудовой пенсии.

В случае смерти застрахованного лица, на индивидуальном лицевом счете которого учтены дополнительные страховые взносы и взносы на софинансирование, выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в пользу правопреемников застрахованного лица.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика