Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
На Ставрополье оформить недвижимость можно по месту нахождения заявителя
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-11-13 15:10

У жителей Ставропольского края появилась возможность сдать документы для регистрации прав по месту нахождения заявителя. Краевым Управлением Росреестра на территории Ставрополья реализован экстерриториальный принцип приема документов, позволяющий осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в офисах приема документов вне зависимости от места нахождения объекта в пределах Ставропольского края.

Экстерриториальный, то есть вне границ регистрационного округа – территории, на которой осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующий территориальный отдел, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Как известно, до недавнего времени для регистрации права собственности на объект заявителю требовалось сдать документы на регистрацию и получить свидетельство по месту нахождения объекта.

Теперь любой житель Ставропольского края имеет возможность реализовать своё право на сдачу и получение документов в любом функционирующем офисе Управления Росреестра по Ставропольскому краю или филиала ФГБУ, вне зависимости от места нахождения объекта.

Приняв документы, офис приема-выдачи, получивший документы на государственную регистрацию прав, передает всю необходимую информацию в тот территориальный отдел Управления, где непосредственно расположен сам объект недвижимости. Принятие решения о проведении государственной регистрации (либо о приостановлении или отказе) будет приниматься в территориальном отделе Управления Росреестра по Ставропольскому краю по месту нахождения объекта недвижимости. Свидетельство о государственной регистрации права, правоустанавливающие и иные документы (по окончании процедуры государственной регистрации) заявитель получит в том же офисе, в котором были приняты документы на государственную регистрацию, если иное не указано в заявлении о государственной регистрации прав.

Использование «экстерриториального приема» существенно сокращает временные и материальные издержки граждан и направлено на повышение качества оказания и доступности государственных услуг. К марту 2018 года, реализация положений «Дорожной карты» (плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) позволит обеспечить возможность подачи документов для государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета по экстерриториальному принципу по всей территории России.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика