Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Безопасность на дорогах, ради безопасности жизни!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-11-19 10:27

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта  дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН, как напоминание всем о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Наверное, в день памяти жертв ДТП не стоит выяснять - кто прав, кто виноват. Надо просто вспомнить каждого, кто стал жертвой дорожного безумия.

В течение недели в образовательных организациях Ипатовского района  проходили мероприятия под девизом «Безопасность на дорогах, ради безопасности жизни!»,  посвященные этой скорбной дате. Цель всех мероприятий  - почтить память тех, кто не вернулся к своим семьям из-за дорожных происшествий, и напомнить всем участникам дорожного движения, как важно неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, беречь себя и своих близких.

В Центре дополнительного образования детей прошла акция «Письмо водителю». В своих посланиях учащиеся изложили свой взгляд на ситуацию на дорогах, призвали водителей быть вежливыми и всегда соблюдать правила дорожного движения. В дальнейшем эти детские письма передали водителям. Ещё ребята изготавливали символ этого дня «Ангела – дорогу» и вручали их водителям на дорогах города. Во всех объединениях проведены минутки памяти по детям, погибшим в дорожных авариях.

Юные инспекторы движения вместе с инспекторами ОГИБД Отдела МВД РФ по Ипатовскому району провели акцию «Мы против новых трагедий на дорогах!». Дети выстроились  вдоль дороги микрорайона МКОУ СОШ № 1 с табличками, на которых были написаны имена  погибших в ДТП на территории Ипатовского района в 2015 году.  Вспоминая погибших и проявляя сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату, участники акции призывали  остановить ужасающие масштабы смертности на дорогах. 

Водителям и пешеходам были вручены памятки «Всегда возвращайся домой!» с напоминаем о том,  что все участники дорожного движения должны помнить:  порядок на дороге начинается с каждого из нас и стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а, прежде всего, потому, что нужно дорожить главной ценностью – человеческой жизнью.

На базе  МБОУ СОШ  № 22  состоялось собрание родителей учащихся школ и воспитанников детских садов города Ипатово, педагогов, инспекторов ОГИБДД, общественности, приняли участие около 160 человек.

Ведущий специалист отдела образования администрации Ипатовского муниципального района  Мережко Т.Г.,  рассказала о том, что делают образовательные учреждения по обучению детей правилам дорожного движения и формированию навыков безопасного поведения на дорогах и  подчеркнула что,  родители для детей всегда авторитет, дети стараются им  подражать во всём.  И если родители считают возможным нарушать Правила дорожного движения, то дети будут вести себя также. Улица же ошибок не прощает, а цена таким ошибкам может оказаться безмерной.

Начальник  ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району  Пучков Н.П. привёл печальную статистику ДТП, рассказал об основных причинах  ДТП, указал на   необходимость соблюдения правил дорожной безопасности.

Инспектор Хомухина Е.А. дала  рекомендации по  формированию и развитию у детей навыков безопасного поведения, обратила внимание родителей на необходимость применение  детских удерживающих устройств, ремней безопасности, светоотражающих элементов.

Представитель Русской Православной Церкви иерей  Святослав призвал  совместно делать всё от нас зависящее, приближая то время, когда наши дороги станут дорогами жизни и призывал  на всех Божие благословение.

В память о  погибших в дорожных авариях были зажжены свечи.

Выступившая на собрании Кудряшова   Л.М., говорила о том, что нужно сделать взрослым, чтобы  дорога  для детей была  безопасной, а Баталова Е.В.  рассказала о стрессе и нарушении эмоционального состояния, как факторе дорожно-транспортных происшествий.

Верёвкина Л.И., заместитель директора МБОУ СОШ № 22 подчёркнула,  что если мама ведёт ребёнка на красный свет или ребёнок плохо защищён в машине - это плохой урок, очень запоминающийся для него,   призвала родителей  делать всё  возможное, чтобы ребёнок придавал важное значение безопасности на дорогах.

Юные инспекторы движения и воспитанники детской эстрадной группы «Веснушки»  Центра дополнительного образования детей указали  на ошибки родителей, которые приводят к трагедиям на проезжей части, и подчеркнули, что родители в ответе за то, как идут по дорогам их дети.

Участники собрания  рассмотрели  видеокадры  с  нарушениями  ПДД  на улицах нашего  города, увидели,  как легкомысленно  ведут себя некоторые  участники дорожного движения. 

Завершилось собрание просмотром видеороликов  по профилактике дорожно-транспортного  травматизма.

Ведущие собрания педагоги МКОУ ДОД ЦДОД Сидоренко Е.В. и Романова И.А., подводя итоги собрания, выразили общее мнение, что задача взрослых  состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Собравшиеся  пришли к выводу, что от  взрослых  зависит безопасность детей на проезжей части. В транспортном происшествии не бывает так, что виноват ребёнок, даже если непродуманные действия несовершеннолетнего участника дорожного движения спровоцировали аварию, виноваты мы, взрослые: не показали, не научили, не рассказали.

Каждый родитель получил памятку безопасности «Пусть наши дети будут живы, здоровы, счастливы», выпущенную ОГИБДД отдела МВД России  по Ипатовскому району  и  Центром дополнительного образования детей.

 

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика