Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-05-24 12:02

1151-му Ипатовскому стрелковому полку
343-й Ставропольской стрелковой дивизии
посвящается!

Они прошли огонь и воду,
Они бессмертны - как один
Их путь - четыре долгих года
От стен Ростова – на Берлин
На том пути святом и клятом
Добыли славы на века –
Солдаты Ипатовского славного
Гвардейского полка.

В. Глебов

«Всё дальше и дальше уходят от нас те суровые, огненные годы Великой Отечественной войны. Казалось бы, память об этом должна угасать. Но нет! Не угасает! Нетленна память людская о тех, кому мы ныне живущие обязаны свободой и счастьем, мирным небом над головой.

Война длится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат, так считают воспитанники казачьего военно-патриотического  клуба «Сапсан» с. Родники Ипатовского района, руководителем которого является Г.А. Касмынин. Всех ребят объединяет одно общее стремление – способствовать торжеству справедливости, вернуть из небытия имена тех воинов, которые ценой своей жизни обеспечили победу в Великой Отечественной войне.

 На Руси всегда было делом чести отдавать долги. Долги бывают разные, но самый ответственный из них долг Памяти. И мы ещё не до конца отдали этот долг нашим дедам и прадедам, от которых по наследству получили самое дорогое – нашу Родину.  Для нас понятия  «Память», «Честь», «Долг», «Отечество» непросто слова на бумаге. Это наши  следы остаются на забытых тропах, ведущих дорогами дедов и прадедов, обильно политыми солдатской кровью. Это их трудами и заботами возвращаются имена без вести пропавших воинов, создаются новые  памятники и обелиски».

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского района очередной раз при содействии администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края и комитета Ставропольского края по делам молодёжи в рамках социального проекта «Хранители памяти» совершили поисковую экспедицию по местам боевой Славы 1151-го Ипатовского стрелкового полка 343-й Ставропольской стрелковой дивизии в Ростовской области.
Цель нашей экспедиции – найти и придать земле останки без вести пропавших солдат и офицеров Советской армии, которые до сих пор находятся на полях былых сражений, и напомнить ныне живущим какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне. Далее поиск родственников без вести пропавших – важная часть работы, и мы постараемся, чтобы люди узнали о судьбе своих родных.

В числе воинских соединений, покрывших славой боевые знамёна под Ростовом-на-Дону, была 343- я стрелковая дивизия, сформированная из воинов – ставропольчан в 1941 году. В её состав вошёл 1151- й Ипатовский стрелковый полк, который с октября по декабрь 1941 года вместе с другими полками  дивизии героически сражался за Ростов-на-Дону.
Перед выездом в экспедицию мы изучили  материалы  Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Фронтовые эпизоды, боевые и оперативные донесения, отражающие беспримерные подвиги героев той войны в битве с оккупантами дали нам самый честный и мудрый урок.

А чтобы полевые  поиски проходили организованно и не впустую, заранее  была проведена  разведка. Из официальных источников и бесед с местными жителями  собрали  информацию о территории, где проходили бои, определили места интенсивных боёв и нанесли их на карту.

В суровые дни войны наши земляки – ипатовцы сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. Такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в бою, беззаветное мужество и храбрость,  стали священными для воинов. Подвиги ставропольцев вошли в сокровищницу боевых традиций Советских Вооружённых Сил. За четыре года кровопролитных боёв состав полка неоднократно менялся. Пехота даже в обороне чаще других попадала под вражеский огонь, а о наступлении уж, и говорить не приходилось. Через полк прошло множество людей – солдат, сержантов, офицеров. Известна лишь часть павших на поле брани, остальные числятся без вести пропавшими.

А пока солдаты числятся без вести пропавшими, разве может быть спокойной наша совесть? Чего тогда стоят наши слова о том, что «никто не забыт»?
Пропал без вести – какое жуткое понятие. Вроде бы есть человек, и в тоже время его нет. С этим мы смириться не можем, и не можем привыкнуть к этому.  Год за годом поля укрываются опавшей листвой, дожди и снега наносят новые и новые слои земли. Будто сама природа заботится о том, чего не успели, а потом не захотели сделать люди.
Мы убеждены, что  народы, заболевшие беспамятством, обречены

Как известно, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего. Ещё в древности говорили, что народ должен знать и помнить своих героев. Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский по этому поводу сказал: « Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых».

   Вспомним всех, кто за Россию воевал
   И родную землю сердцем закрывал
   Вспомним горе, слёзы наших матерей
   И войною обездоленных детей.
   Вспомним тех, кто больше жизни нас любил,
   Кто за Русь Святую души положил.
   И, скорбя, с любовью к Господу взовём:
   «Помяни их, Боже, в царствии твоём!»
   На кургане в светлом храме всех святых
   И в молитвах, песнопениях своих
   Всем героям той безжалостной войны –
  Сотворить мы память вечную должны.
 
Экспедиция проведена совместно с поисковиками Ростовской и Московской областей и Мордовии.  В результате полевых работ были найдены останки семерых без вести пропавших солдат. Торжественное захоронение  воинов состоится 22 июня 2011 года.

А найденные вместе с солдатами личные вещи, остатки обмундирования и оружия мы  будем хранить в нашем школьном музее, как дорогие нашему сердцу реликвии.
Мы почтили память  наших земляков,  побывав на братских могилах Ипатовского полка: в  г. Ростове-на-Дону, с. Чалтырь, с. Хопры, с. Самбек, х. Курлацкий.

Нашли ранее неизвестную могилу командира 1151-го Ипатовского стрелкового полка Василькова Сергея Дмитриевича, который геройски погиб при форсировании реки Дон.
Поисковое движение несет нам мощную инерцию традиционных духовных ценностей, сохраняет историческую память, культуру и традиции, закладывая, гражданские и патриотические ориентиры воспитания в формировании личности. Поисковое движение, в настоящее время является наиболее эффективной формой воспитания в молодёжи мужества, готовности принимать ответственные решения, служить в рядах Российской армии, выполнять свой гражданский долг, преодолевать трудности и решать проблемы. Поиск – это  решение проблемы увековечивания памяти павших, поиск – это серьёзная молодёжная политика, безальтернативная и актуальная на современном этапе, а поиск делает нас взрослее и ответственнее, так как мы понимаем значимость и нужность данной работы. Это дает возможность нам осуществлять ряд осознанных выборов, способных в дальнейшем помочь определить наш  жизненный путь. Получаем начальные профессиональные навыки в области археологии, топогеодезии, анатомии человека, медицины, статистики, техники.

Побывав на местах  боевых действий, мы узнаём о войне больше, чем из самых интересных книг и кинофильмов. Сердцем чувствуем,  что творилось в пекле войны и по-иному раскрываем понимание подвига,  массового героизма.

Военный быт… Его законы… Жуткая цена Победы и великая нравственная сила народа – вот что важно: погружение в зпоху… Поиск наилучшим образом позволяет делать это. Раньше для меня война была прошедшей реальностью, а сейчас, приняв участие в поисковой экспедиции, я как будто попала на поле боя.
Поэтому мы благодарны людям, которые не пожалели жизни,  для того чтобы мы сегодня жили.

Вечная слава и вечная память, павшим в жестоком бою.
Бились отважно и стойко с врагами вы за Отчизну свою!
Спасибо вам, погибшим и живым, за Победу. Спасибо за жизнь.
Честь вам и Слава!!!
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика