Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О выплате пенсии за прошлое время
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-12-04 15:48

Порядок выплаты и доставки пенсий, в том числе за прошедшее время, урегулирован федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 885н (далее — Правила выплаты).

Выплата страховой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц в течение периода доставки пенсии. В пределах периода доставки каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии (далее - график).

Если дата получения пенсии приходится на выходные или праздничные дни, то доставка пенсии может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

Доставка пенсии через предприятия почтовой связи осуществляется по поручениям, в которых указаны суммы, начисленные пенсионеру за текущий месяц, а также за прошлое время. При этом в составе сумм, полагающихся пенсионеру к выплате за прошедшее время, могут быть как не востребованные пенсионером своевременно (неоплата), так и в случаях назначения пенсии с более раннего срока.

Доставка пенсий на основании доставочных документов, содержащих сведения о суммах пенсии за прошедшее время, регламентирована Инструкцией по выплате пенсий и пособий предприятиями Минсвязи СССР от 23.12.1986 № 235, утвержденной Минфином СССР 03.12.1986 и Минсвязи СССР 28.11.1986.

Согласно Инструкции суммы пенсий за прошлое время, указанные в разделе 1 поручений, вместе с пенсией за текущий месяц выплачиваются на следующий день после поступления поручения в отделение связи.

При этом Правила выплаты пенсий, вступившие в силу с 01.01.2015, не содержат нормы выплаты пенсий в первоочередном порядке по поручениям, в которые включены суммы за прошедшее время.

По общему правилу, при расхождении норм действующего законодательства по одному и тому же вопросу, применению подлежит норма, вступившая в силу позднее.

Кроме того, Договором о доставке пенсий от 06.10.2015 № 241/49/ФУ, подписанным между Управлением почтовой связи и Отделением, предусмотрено, что доставка пенсии должна осуществляться в текущем месяце в установленную графиком дату.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика