Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Семья – дар Божий
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-12-17 12:47

10 декабря 2015 года, на базе МКОУ СОШ № 14 г. Ипатово, было организована и проведена семейная гостиная «Семья – дар Божий», в рамках районного семинара «Формирование духовно-нравственных и духовных ценностей школьников».

Мероприятие было организовано отделом образования администрации муниципального Ипатовского района и Центром дополнительного образования детей Ипатовского района.

В «гостиной» приняли участие: ведущий специалист отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края – Мережко Т.Г., заместители директоров школ по воспитательной работе Ипатовского района, председатель отдела Миссионерства Ставропольской и Невинномысской епархии, протоиерей Владимир Волков, помощник Благочинного Михайловского Благочиния иерей Владимир Остржинский, иерей храма Успение Пресвятой Богородицы с.Кевсала Святослав Головко, имам-раис Ипатовского района - Мавлит Ибрагимович Алиев, казачья семья Суриковых.

Основной целью мероприятия было побуждение детей к углубленному изучению нравственного опыта наших предков и святоотеческих традиций.

В актовом зале школы разместили необычную фотовыставку педагогов и воспитанников МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района на тему: «Венец всех ценностей - семья».

На выставке были представлены потускневшие от времени, реставрированные снимки из семейных архивов, где были запечатлены события 37-х-40-х годов прошлого века. На снимках можно было увидеть свадьбы, проводы в армию и просто чету многочисленного семейства. Интерьер русской горницы воссоздавали предметы быта, домашняя утварь, размещённые на сцене и заимствованные из музея педагога дополнительного образования Нечитайло И.А. и из реабилитационного Центра «Причал».

Семейная «гостиная» открылась песней о Петре и Февронии Муромских в исполнении учащихся МКОУ СОШ № 14 г. Ипатово.

В диалоге – откровении с участниками гостиной состоялся проникновенный и продолжительный разговор на самую злободневную тему: о воспитании детей в духовных традициях.

 …Придают ли значение наши современники тому, что духовное совершенство родителей – это основа семейного благополучия?

Каковы христианские ценности современной семьи? И почему так важно российскому учителю быть духовно богатым и нравственным человеком? Ответы на эти вопросы пытались найти во время совместных размышлений работники образования, представители разных религиозных конфессий.

В благожелательной, тёплой атмосфере участники встречи делились воспоминаниями о своём семейном очаге. Воскрешали в памяти и картинки своего детства, и первое знакомство с православными праздниками и наставления своих родителей…

В кругу духовно близких людей рассуждали о том, какие же качества и достоинства супругов позволяют сохранить семью и что важнее всего в отношениях между детьми и родителями.

Уроки жизненной мудрости преподали на этой встрече священнослужители краевой епархии.

Актуально прозвучала тема «Духовность и нравственность семьи», с которой выступил протоиерей Владимир Волков.

Семейные ценности христианской семьи раскрыл в своём выступлении иерей Владимир Остржинский.

Участники «гостиной» постарались воспринять сердцем Истины, заповеданные Богом и понять главное: восстановление традиционного уклада жизни поможет возвращению семьи к решению задачи духовно-нравственного семейного воспитания, окажет благотворное влияние на становление детской души и укрепление семейных связей.

Живой иллюстрацией к разговору в гостиной стало представление казачьей многодетной семьи Суриковых. Прозвучавшая в их словах обращения к друг другу строчка: «Мы едины любовью и верой», как нельзя лучше выразила цементирующую основу этой семьи.

Несмотря на сложности нынешнего времени и общественную занятость, супругам удалось построить свою семью на православных устоях и передать любовь к этим заповедям своим детям. В ходе интервью ведущих «гостиной» зрители узнали, что значило для супругов таинство венчания, услышали мечты детей иметь такую же семью в будущем.

Всей семьёй успешно участвуют Суриковы в песенных фестивалях и конкурсах. Любовь Васильевна Сурикова мечтает о создании семейного ансамбля. Дочь Нина и сын Владимир - активисты военно-патриотического казачьего клуба «Витязь», руководителем которого является их отец - Алексей Владимирович Суриков. Азы казачьего воспитания получает и маленький Алёша, который с удовольствием слушает дома патриотические казачьи песни. Совсем недавно семья вернулась с победой с районного конкурса «Казачья краса».

 …Удивительно красивая казачья песня, растревожившая сердца слушателей, прозвучала во время «гостиной» в исполнении Володи и Нины Суриковых.

Л.В. Сурикова в память о маме исполнила проникновенную песню «Свет Пречистый, на нас снизойди». Музыкальным подарком для духовенства явилась песнь Богородице «Мария Дева чистая…», которую акапельно исполнил Володя Суриков.

Казалось, в зале разливалась духовная благодать.

В завершение встречи представители разных конфессий говорили друг другу много добрых слов, желая удачи, мира и благополучия в семьях.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика