Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О формировании пенсионных накоплений
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-12-16 17:00

На вопросы отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями  и взыскание задолженности Градова Л.Д.

Вопрос: Накопительная пенсия может как увеличиться, так и уменьшиться?

Ответ: Средства накопительной пенсии инвестируют на финансовом рынке управляющие компании, заключившие договора с НПФами и ПФР. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, то законом к выплате гарантируется только номинал средств, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

Вопрос: Что делает государство для защиты пенсионных накоплений?

Ответ: Чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность, в 2014-2015 годах проводится реорганизация НПФ и создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений, которая призвана обеспечить сохранность всех поступлений на пенсионный счет застрахованного лица.

Обязательными условиями для вхождения НПФ в систему гарантирования является наличие у фонда лицензии, акционирование, прохождение проверки в Центробанке и уплата взносов в фонд гарантирования сохранности средств.

Работать с пенсионными накоплениями будут иметь возможность только НПФ, соответствующие всем условиям. На сегодняшний день их 31.

Вопрос: Есть ли у человека право выбора: будет он формировать накопительную пенсию или откажется от ее формирования?

Ответ:  Если вы 1967 года и моложе, то Вы имеете право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Вы можете направить всю сумму страховых взносов, которую за Вас уплачивает работодатель, только на страховую пенсию или же распределить эту сумму между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, где формируется Ваша накопительная пенсия, в Пенсионном фонде РФ или в одном из негосударственных пенсионных фондов.

Вопрос: Человек может, как формировать, так и отказаться от формирования накопительной пенсии в пользу страховой?

Ответ:  Да, именно так.

У тех, кто никогда раньше не подавал заявлений о выборе страховщика и не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, т.е. останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.         

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), либо негосударственного пенсионного фонда (НПФ), и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную пенсию им подавать не придется.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика