Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Изменения в 2016 году для работодателей
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-01-26 11:20

На вопросы отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскание задолженности Градова Л.Д.

 Вопрос: Что изменилось в 2016 году для работодателей в вопросах начисления и уплаты страховых взносов?

Ответ: Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году проиндексирована и составляет 796 тысяч рублей.

При этом взносы на обязательное медицинское страхование (5,1%) начисляются на всю базу без ограничения.

Льготные тарифы остались прежними, в том числе, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих определенные виды деятельности, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и т.д.

Как и в 2015 году, если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронной подписью. Срок сдачи отчетности – в бумажном виде не позднее 15 числа, а в электронном виде – 20 числа второго месяца после окончания квартала

Со второго квартала 2016 года для работодателей будет введена дополнительная ежемесячная упрощенная отчетность. Она будет включать фамилию, имя, отчество, СНИЛС и ИНН работника. Ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Срок предоставления – 10 число месяца, следующего за истекшим. Первый отчет будет сдаваться за апрель в мае, а там до 10 числа всего 4 рабочих дня. Поэтому уже сейчас, тем немногим плательщикам, которые еще не подключились к электронному документообороту, настоятельно рекомендуем это сделать.

 Вопрос: А сколько плательщиков сдают отчеты в электронном виде, и каков механизм подключения к электронному документообороту? Понятно, что ежемесячно стоять в очередях для сдачи отчетности в бумажном виде никому не захочется.

Ответ: свыше 95% работодателей сдают отчетность в электронном виде.

Подключиться к электронному документообороту просто – достаточно обратиться в удостоверяющий центр, перечень которых размещен на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров», заключить с ним соответствующий договор и с ним прийти в орган ПФР по месту регистрации для подписания соответствующего соглашения.

Также можно предоставлять отчетность с ЭП по каналам связи через уполномоченного представителя (юридическое или физическое лицо). В этом случае к договору с уполномоченным представителем должна быть приложена доверенность, заверенная надлежащим образом.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика