Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах и результатах деятельности Управления Росреестра по Ставропольскому краю за 2015 г.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-02-12 16:00

Об итогах и результатах деятельности Управления Росреестра по Ставропольскому краю за 2015 г.

Управление Росреестра по Ставропольскому краю анализирует результаты работы, проделанной за прошедший год.

В 2015 году в Управление поступило более 500 тысяч заявлений на получение услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а это порядка 2 тысяч пакетов документов ежедневно.  За год была проведена государственная регистрация свыше 460 тысяч прав и сделок с объектами недвижимости.

В минувшем году были сокращены сроки регистрации до 5-ти, 3-х и 1-го дня по отдельным категориям дел; до одного дня сокращен срок для выдачи сведений из ЕГРП об объекте недвижимого имущества по запросам физических лиц, поступивших в электронном виде. С момента сокращения сроков в однодневный срок проведена регистрация прав более чем по 2 тысячам заявлений, в 3-дневный – по 12 тысячам заявлений, в 5-дневный - по 3 тысячам заявлений.

Примерно в 1,5 раза  увеличилось количество запросов о выдаче  информации  из ЕГРП по сравнению с 2014 годом, и составило более полумиллиона запросов. При этом в электронном виде поступило свыше 350 тысяч запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия поступило свыше 290 тысяч, и более 58 тысяч через портал Росреестра. Стоит отметить, что для удобства заявителей появилась возможность с середины прошлого года подать документы для регистрации прав не только посетив офисы Управления Росреестра по Ставропольскому краю, Кадастровой палаты и МФЦ, но и воспользовавшись сервисом Росреестра «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» на портале Росреестра www.rosreestr.ru. Этой услугой в 2015 году воспользовалось уже 398 жителей Ставропольского края.

Одновременно с целью сокращения временных и материальных издержек граждан в Управлении реализована возможность приема документов на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Теперь любой житель Ставропольского края имеет возможность реализовать своё право на сдачу и получение документов в любом функционирующем офисе приема-выдачи документов Управления Росреестра по Ставропольскому краю, филиала ФГБУ или МФЦ вне зависимости от места нахождения недвижимости в пределах края. И уже более 1400 заявлений, принятых по экстерриториальному принципу, обработано специалистами Управления.

Приоритетным направлением работы Управления в 2014 году являлось активное содействие становлению системы оказания государственных услуг на площадках Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в 2015 году эта работа продолжилась.  В настоящее время в режиме «одного окна» в максимально комфортных условиях услуги Росреестра можно получить в 37 офисах МФЦ, функционирующих в крае. Порядка 50% заявлений на предоставление услуг Росреестра подается в МФЦ.

Одной из задач Управления является повышение доступности  оказания  госуслуг. В связи с чем в прошедшем году создан сайт Управления (https://www.stavreg.ru), на котором можно ознакомиться с информацией о структуре, контактных данных и текущей деятельностью Управления в разрезе осуществляемых функций. Кроме того, Управлением разработан и запущен дополнительный сервис на сайте «Проверка состояния регистрации ONLINE», воспользовавшись которым в режиме реального времени можно узнать информацию о ходе оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для удобства заявителей Управлением разработан сервис «Конструктор договоров», благодаря которому можно самостоятельно, без чьей-либо помощи составить необходимый договор для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ближайшее время планируется сократить срок регистрации до трех рабочих дней по договорам, составленным посредством данного сервиса.

Вопросы вокруг кадастровой стоимости земли не редкость сегодня. Для тех, кто хочет оспорить результаты состоявшейся кадастровой оценки земель, при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю осуществляет свою деятельность Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. За прошедший год было проведено 30 заседаний, членами Комиссии рассмотрено 286 заявлений, что в 2 раза больше чем в 2014 году.

В соответствии со своей компетенцией Управлением в полной мере реализуются полномочия по проведению надзорных мероприятий, в результате которых выявляются и устраняются нарушения земельного законодательства. Так, за 2015 год силами государственных инспекторов по использованию и охране земель было проведено около трех с половиной тысяч проверок соблюдения земельного законодательства, привлечено к административной ответственности 1442 физических, должностных и юридических лица, наложено административных штрафов на сумму более 16,5 млн. рублей.

В рамках осуществления геонадзора в минувшем году на территории Ставропольского края проведено 123 проверки в отношении субъектов геодезической деятельности, а также проведен мониторинг 1197 пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Ставропольского края. На сегодняшний день сохранилось полностью либо частично только 42% пунктов.

Реализация функций Управления по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций остается одной из важнейших. В результате проделанной работы в 2015 году составлено и направлено в суды 158 протоколов об административных правонарушениях, судами удовлетворены 92 административных материала.

По результатам проведенного Агентством стратегических инициатив рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России Управление Росреестра по Ставропольскому краю в 2015 году включено в тройку лидеров в сборнике лучших управленческих практик России по показателю «Среднее время регистрации прав собственности юридических лиц и ИП на недвижимое имущество (кроме права собственности на земельный участок)».

Подводя итоги работы за прошлый год, стоит отметить, что приоритетной остается задача качественного и доступного предоставления госуслуг Росреестра.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика