»Округ / Организации / МИФНС №3 по СК / Организации обязаны представлять в ЕГАИС сведения об объемах оборота алкогольной продукции
»Организации обязаны представлять в ЕГАИС сведения об объемах оборота алкогольной продукции
  http://ipatovo.org/page.php?id=8183

Автор: , Отправлено: 2016-03-17 17:36.

Предприятиям и организациям – участникам рынка алкогольной продукции следует обратить внимание на изменения законодательства, связанные с необходимостью использования ЕГАИС при осуществлении деятельности по оптовой закупке, хранению и поставке, а также розничной продаже алкогольной продукции.

Оборудование для учета объема оборота и использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС. Под оборотом понимаются закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, освобождены от обязанности представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Однако требования о представлении сведений в ЕГАИС не применяются до 1 июля 2016 года в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях и до 1 июля 2017 года - в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.

Отсрочка вступления в силу требований о представлении сведений в ЕГАИС установлена не в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, а в отношении совершаемой такими организациями розничной продажи алкогольной продукции. При этом предпринимательская деятельность по продаже товаров в розницу осуществляется на основании договора розничной купли-продажи, согласно которому продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, под розничной продажей алкогольной продукции следует понимать деятельность по передаче покупателю алкогольной продукции для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В свою очередь, закупка алкогольной продукции с целью ее розничной продажи осуществляется на основании договора поставки, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Из приведенных норм следует вывод: с 1 января 2016 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны представлять в ЕГАИС сведения об объемах оборота алкогольной продукции в части ее закупки.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка www.fsrar.ru.