Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Повышение пенсионного обеспечения тормозят «серые» зарплаты!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-03-30 12:36

С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования, в которой и формируется будущая пенсия работающих граждан.

Основа будущей пенсии — страховые взносы, которые работодатель ежемесячно уплачивает за своего работника в Пенсионный фонд Российской Федерации.

По действующему пенсионному законодательству право на страховую пенсию по старости возникает при соблюдении трех условий:

1.) достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии;

2.) наличие минимального требуемого страхового стажа. Он будет поэтапно увеличиваться по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году;

3.) наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которая с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году. В виде количества пенсионных баллов будет оцениваться каждый год отработанного трудового стажа с официальным заработком.

Те граждане, у кого не будут соблюдены эти условия смогут обратиться только за социальной пенсией, которая, как правило, меньше страховой, назначается позже общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (женщинам — в 60 лет, мужчинам — в 65 лет).

Ключевые принципы формирования пенсионных прав — это официальные трудовые отношения и официальная «белая» заработная плата. Для того, чтобы рассчитывать на приемлемый уровень пенсионного обеспечения, необходимо официально регистрировать свои трудовые отношения. Даже в том случае, если гражданин временно устраивается на работу, необходимо, чтобы эта занятость была официальной, - в этом случае уже с этого времени будут уплачиваться страховые взносы и будет засчитываться стаж, необходимый для получения права на пенсию. Другой принцип заключается в важности получения официальной, «белой» зарплаты. Именно с официального фонда оплаты труда начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и, как следствие, только при наличии официального заработка пенсионные права формируются в должном объёме. Как известно, отдельные работодатели стремятся или частично, или целиком использовать «серые» зарплатные схемы, выдавая часть зарплаты или всю зарплату «в конверте». Даже если «серая» часть зарплаты будет сравнительно высокой, для недобросовестного работодателя это будет означать уход от уплаты страховых взносов, а для гражданина — маленькая пенсия или же не настолько большая пенсия, которую мог бы получать гражданин, если бы работал официально. Чем выше заработная плата, тем большая сумма страховых взносов отражена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и тем выше будет пенсия.

Также напоминаем, что ежегодно, с 1 августа работающим пенсионерам производится беззаявительный перерасчет страховой пенсии.

Страховые взносы, поступающие от предприятий и организаций, являются основным источником для выплаты текущих пенсий.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика