Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Оспариваем кадастровую оценку правильно
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-04-19 17:58

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает, что «Федеральным законом  от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность оспаривания правообладателями или иными заинтересованными лицами результатов государственной кадастровой оценки, в том числе в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

На территории Ставропольского края такая комиссия создана и функционирует при  Управлении Росреестра по Ставропольскому краю.

Заявления и представленные с ним документы рассматриваются  комиссией, состоящей из представителей Управления Росреестра по Ставропольскому краю, исполнительной власти Ставропольского края, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю и Национального совета по оценочной деятельности. 

Следует отметить ошибочность сложившегося мнения, в том числе распространяемого организациями, оказывающими юридические услуги, что  обращение в комиссию является делом сложным и требует привлечения специалистов.

Так, например, для обращения в комиссию  необходимо подготовить ряд документов, а именно:

  • - заявление с просьбой пересмотреть кадастровую стоимость;
  • - кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • - нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа. К правоустанавливающим документам относятся договор аренды, мены, купли-продажи и прочее. К правоудостоверяющим – свидетельство о праве собственности/о праве бессрочного пользования/о праве ПНВ;
  • - отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на бумажном носителе и в виде электронного документа, в случае если заявление подается по установлению в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • - положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета, в случае если заявление подается по установлению в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • -документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

Данный перечень является открытым, что позволяет заявителю прилагать и иные документы, необходимые для доказывания своих доводов.

Между тем, указанный пакет документов заявитель вполне может подготовить  самостоятельно, не прибегая к помощи юридического сопровождения.

Следует обратить внимание, что заявление в комиссию не облагается государственной пошлиной.  Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии осуществляется совершенно бесплатно.

Заседание комиссии проводится открыто. Федеральным законодательством устанавливается  возможность присутствия на заседании комиссии заявителя, а так же любых заинтересованных лиц. Принятие решений комиссией осуществляется коллегиально.

Обращаем внимание, что заявитель имеет возможность самостоятельно представлять свои интересы в комиссии, для этого не требуется обладать какими либо познаниями в области оценки, земельного, налогового и иного гражданского законодательства.

Подробнее с информацией о работе Комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Ставропольскому краю www.stavreg.ru в рубрике «Кадастровая оценка недвижимости», в подрубрике «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости». За консультацией по вопросам оспаривания кадастровой стоимости можно обратится в Управление Росреестра по Ставропольскому краю по телефону 8 (8652) 56-49-73.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика