Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О качестве документов, предоставляемых в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-04-19 18:02

Федеральным законом об оценочной деятельности предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки земельного участка или объектов недвижимости.

При Управлении Росреестра по Ставропольскому краю продолжает свою работу Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Следует отметить, что статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определен перечень документов, являющийся обязательным для обращения в Комиссию.

Одним из основных документов, предоставляемых в Комиссию, является отчет об оценке, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Отчет должен быть подготовлен в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых  актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Вместе с тем, при рассмотрении документов, предоставляемых в Комиссию, членами Комиссии выявляется ряд нарушений, влекущих принятие решений об отказе стоимости. В прошлом году Комиссией было вынесено 171 решение об отказе в заявленных требованиях, из них 45% по причине предоставления отчетов об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, не соответствующих положениям закона об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки.

Самыми распространенными причинами отказа являются нарушение положений федеральных стандартов оценки, в том числе подготовка отчетов об оценке на дату, не соответствующую дате определения оспариваемой кадастровой стоимости.

Учитывая изложенное, хотелось бы обратить внимание оценочного сообщества на необходимость более серьезного похода к подготовке документов, предоставляемых в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика