Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
За выжигание сухой растительности придется отвечать!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-04-29 11:18

Наступила весна. Это время года, когда природа оживает после зимнего сна и всё расцветает. И в то же время именно в этот период года начинаются возгорания травы.

Причина загораний всем известна – это неосторожное обращение с огнем людей и умышленное выжигание сухостоя для отчистки территории. Такие пожары распространяются на огромные площади и последствия от них непредсказуемые. Они уничтожают флору и фауну, вызывают повреждение органического слоя почвы, загрязняя атмосферу продуктами горения. Такие пожары могут вызвать возгорание близлежащих жилых строений, объектов сельскохозяйственного назначения, лесонасаждений, создают угрозу магистральным газопроводам и высоковольтным линиям

Глава администрации Ипатовского муниципального района С.Б. Савченко отмечает  актуальность данной проблемы и считает, что время уговоров прошло, необходимо предпринимать все возможные меры, чтобы нарушители были наказаны по всей строгости закона. Пожарные службы разделяют эту позицию.

К этому же нас призывает и Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров. Когда в прошлом году в Александровском районе огонь уничтожил 8 га лесополосы, он дал поручение  не только привлечь к ответственности землепользователя, допустившего этот случай, но и заставить его восстановить лесополосу за свой счет.

При этом Губернатор отметил, что если других аргументов уже не достаточно, необходим механизм привлечения к уголовной ответственности руководителей хозяйств, на полях которых происходят поджоги. Причем, обеспечительной мерой здесь должно стать заключение под стражу.

Аграриев, которые допустили поджигание стерни на своих полях, в прошлом году лишили погектарной государственной поддержки на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Необходимо подключить и силу общественного порицания – публиковать имена нарушителей в районных средствах массовой информации. Пусть жители знают имена нарушителей. Ведь они не только наносят ущерб потенциалу почв, растительному и животному миру, повышают пожарную опасность, но и ставят под угрозу человеческие жизни. В прошлом году глава администрации Ипатовского муниципального района  С.Б. Савченко принимал личное участие в тушении пожара на территории г. Ипатово. Ситуация была, что называется, «на грани»: огонь за малым не перекинулся на заправку и промышленный сектор. Страшно представить, к каким последствиям это бы привело в условиях устоявшейся засухи. Поэтому призываем всех жителей района не выжигать сухую растительность и напоминаем о существующих мерах наказания за это. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОДЖОГ СУХОЙ ТРАВЫ

В соответствии со ст. 42 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (Требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения), сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях особо охраняемых территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер - наказывается штрафом для граждан до 2000 рублей, для должностных лиц - до 4000 рублей, для юридических лиц - до 40000 рублей.

Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных - наказывается штрафом в размере от 300 до 500 рублей (ст. 8.29. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет. Наказание за те же действия, совершенные путем поджога, предусматривает максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10000 рублей до 100 000 рублей (ст. 261 УК РФ).

ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования, деградации и разрушения естественных экологических систем... обязаны возместить его в полном объеме (ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

В перспективе наказание может ещё более ужесточиться. Рослесхоз подготовил проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому за выжигание хвороста, сухой травы и других горючих лесных материалов предлагается поднять штрафы для граждан с 4 до 40 тысяч рублей, должностных лиц - с 25 до 300 тысяч рублей, юридических лиц - с 250 до 500 тысяч».

В 2015 году среди населенных пунктов района по загораниям лидировали: г. Ипатово (8 загораний) и  с.Лиман (4 загорания). По 1 возгоранию зарегистрировано в селах Добровольное, Октябрьское, Первомайское, Бурукшун и  поселках Красочный и Большевик.

С начала года на территории Ипатовского района зарегистрировано 11 пожаров, за аналогичный период прошлого года -14 пожаров. Не обошлось без жертв, при пожаре погиб 1 человек, травмированных не было, в 2015 году при пожарах погиб 1 человек и 3 получили травмы различной степени  тяжести. Основными причинами возникших пожаров явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и короткое замыкание электропроводки.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика