Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Особенности государственной регистрации прекращения ипотеки
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-05-19 10:06

Вы, наконец, расплатились по ипотечному кредиту, взятому в банке (кредитной организации). О том, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы регистрирующий орган снял обременение (прекратил ипотеку), расскажет начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Потапова.

- В статье 352 Гражданского кодекса Российской Федерации указан исчерпывающий перечень оснований прекращения залога. Так, одним из наиболее распространенных, является прекращение обеспеченного залогом основного обязательства. Но этого недостаточно, так как о снятии обременения должна быть сделана отметка в Едином государственном реестре прав, в котором зарегистрирована запись об ипотеке.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в случае исполнения обязательства покупателя перед продавцом по договору купли-продажи, либо по кредитному договору перед банком.

По общему правилу, закрепленному в ст.25 Федерального закона от 16.07.1996 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке) помимо изложенного, для совершения погашения регистрационной записи об ипотеке необходима инициатива сторон сделки, выраженная в форме обращения с заявлением в регистрирующий орган. Закон не наделяет регистрирующий орган самостоятельно без соответствующих оснований погашать регистрационную запись об ипотеке.

В соответствии со статьей 25 Закона об ипотеке регистрационная запись погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав одного из ниже перечисленных документов:

  • - совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
  • - заявления владельца закладной;
  • - заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В то же время Закон об ипотеке специально оговаривает, что для погашения записи об ипотеке или снятии обременения представление иных документов не требуется. Государственная пошлина не взимается.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика