Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о выполнении районной целевой программы
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-07-20 16:15

Файл отчета в формате MS Word

Основной целью районной целевой программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010-2012 годы»  (далее – Программа) является повышение качества, комфортности жизни  населения посредством создания условий для наиболее полного удовлетворения спроса на потребительские товары, услуги общественного питания, бытового обслуживания при обеспечении их ценовой, территориальной доступности и установленных государством гарантиях качества, безопасности, а также создания условий для развития предприятий сферы потребительского рынка, в том числе в сельской местности.
С учетом внесенных изменений (постановление администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края о внесении изменений в районную целевую программу «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатвоского муниципального района Ставропольского края на 2010-2012 годы» от 26 апреля 2011 года № 315), на реализацию мероприятий Программы в 2011 году за счет всех источников предусмотрено финансирование в сумме 10613,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края 100,0 тыс. рублей, за счет средств бюджета муниципальных образований городских и сельских поселений 535,0 тыс. рублей, за счет средств внебюджетных источников: собственных - 2978,0 тыс. рублей, привлеченных – 7000,0 тыс. рублей.
Фактическое исполнение мероприятий Программы за 1-ое полугодие составило – 3075,4 тыс. рублей; или 30,0% к плану.
 
Развитие торговли и общественного питания.

В рамках раздела Программы «Развитие торговли и общественного питания» в 1-ом полугодии 2011 году на текущий ремонт торгового зала и подсобного помещения магазина № 3 х. Водный ПО «Согласие» за счет собственных средств затрачено 18,0 тыс. рублей, при годовом плане 120,0 тыс. рублей.
Муниципальным унитарным предприятием «Центральный рынок»  начато строительство одного павильона промышленных товаров. Проектно-сметной документацией на строительство павильона предусмотрено 238,0 тыс. рублей. Решением Совета Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 28 июня 2011 года № 55 «О предоставлении в 2011 году отдельным категориям плательщиков льгот по арендной плате за исполнение земельных участков, находящихся в собственности Ипатовского муниципального района Ставропольского края», Муниципальному унитарному предприятию «Центральный рынок» установлена льготная ставка по арендной плате на землю, в результате высвобождаемые денежные средства, будут направлены на строительство стационарных объектов торговли.
ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза в соответствии с мероприятиями программы отремонтировано административное здание рынка, произведен ремонт торгового зала и подсобных помещений мясного павильона, приобретен электрический бойлер и проведена горячая вода в мясной павильон. Сумма затрат 300,0 тыс. рублей (100% к годовому плану). На установление двух промышленных сплит- систем в мясном павильоне затрачено 400,0 тыс. рублей из собственных средств администрации ООО «Рынок» (100% к годовому плану). Проведен капитальный ремонт санитарно-ветеринарной лаборатории, сумма затрат 100,0 тыс. рублей из собственных средств (100% к годовому плану). Оборудована весовая предоставляющая средства измерения (весы, гири, мерные емкости, метров и др.), проводятся своевременные поверки весоизмерительных приборов. В доступном месте установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров. На приобретение торгового, весоизмерительного оборудования затрачено из собственных средств администрации ООО «Рынок» 800,0 тыс. рублей (100% к годовому плану). На строительство павильонов для торговли живой рыбой из собственных средств затрачено 400,0 тыс. рублей (100% к годовому плану).
ООО «Общепит» приобретено технологическое оборудование в кондитерский цех на сумму 211,0 тыс. рублей.

Развитие бытового обслуживания.

В рамках раздела Программы развитие бытового обслуживания осуществлен ремонт кровли и помещений бани МУП «Благоустройство» на сумму 820,0 тыс. рублей (в том числе 320,0 тыс. рублей за счет средств бюджета муниципального образования г. Ипатово, 500,0 тыс. рублей за счет собственных средств, 100% к годовому плану). В 1-ом полугодии текущего года из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство» выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 12,0 тыс. рублей, или 34,3% к плану.

Совершенствование муниципальной системы координации деятельности и правового регулирования в сфере торговли и бытового обслуживания.

В целях повышения эффективности и результативности деятельности по оказанию муниципальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», администрацей Ипатовского муниципального района принято постановление от 10июня 2011 года № 491 об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги» Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края».

Формирование современной инфраструктуры розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Существующая торговая сеть Ипатовского района представлена объектами торговли и общественного питания индивидуальных предпринимателей, предприятиями потребкооперации, а так же фирменных магазинов перерабатывающих предприятий.
В отрасли отмечен высокий уровень нового строительства и реконструкции действующих торговых объектов, за счет этого увеличилась торговая площадь на 453,14 кв. метров.
В январе-июле текущего года на территории района осуществляют деятельность 543 объекта розничной торговли с суммарной площадью торговых залов 22.2 тыс. кв. метров, в том числе продовольственных магазинов (торговая площадь 4,3 тыс. кв. метров), непродовольственных 301 (торговая площадь 12,3 тыс. кв. метров), смешанных 112 (торговая площадь 5,6 кв. метров). Кроме того на территории района осуществляют деятельность семь предприятий оптовой торговли, два универсальных розничных рынка, 26 аптек и аптечных киосков. Обеспеченность населения торговой площадью составляет 333  кв. метра на 1000 человек, а в 2010 году 325 кв. метра на 1000 человек.

Общественное питание осуществляется в 59 объектах общедоступного типа на 3297 посадочных мест, в том числе на территории района находится ресторан «Золотое Руно» на 140 посадочных мест, 14 кафе на 679 мест, 14 закусочных на 348 мест, школьных столовых 25, производственных столовых- 2, и 1 общественная столовая, которая открылась в 2011 году на 36 посадочных мест.
В настоящее время муниципальным унитарным предприятием «Центральный рынок» заключено с предпринимателями 88 договоров на аренду торговых мест. Подготовлена проектно-сметная документация по строительству капитальных торговых павильонов.

По состоянию на 01.07.2011 года ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза располагает 566 торговыми местами, из них 314 мест – продовольственная группа товаров, 252 мест – промышленная группа товаров. В аренде находится, согласно договоров 465 мест. Разработана новая схема размещения торговых мест, утвержденная органами уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Составлена и утверждена схема эвакуации при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций. Разработан и согласован с контролирующими органами паспорт безопасности рынка.

За первое полугодие 2011 года на территории района введено в эксплуатацию 5 объектов торговли; 1 объект общественного питания; 3 объекта бытового обслуживания.
Муниципальными образованиями городских и сельских поселений разработаны и утверждены схемы размещения нестационарных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся на территории Ипатовского муниципального района.

Создание и поддержание условий для равной, добросовестной конкуренции.

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 369-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", а также Положением о комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края от 05 февраля 2010 г. N 45, утвержден Порядок организации и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на территории Ставропольского края. В соответствии с п.1.6 Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на территории Ипатовского муниципального района за 1-ое полугодие 2011 года проведено 3 ярмарки «Выходного дня» по продаже овощной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий.

Развитие социального сектора потребительского рынка, ориентированного на население с низким уровнем дохода, повышение ценовой доступности товаров и услуг.

В связи с требованиями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях насыщения торговой сети Ставропольского края пищевой продукцией, производимой в крае, проведением мероприятий по стабилизации цен на товары первой необходимости, администрацией Ипатвоского муниципального района Ставропольскогокрая проводится путем контроля рабочей группой еженедельный мониторинг по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары на территории Ипатвоского муниципального района Ставропольского края. На официальном сайте администрации муниципального района ежемесячно размещается информация о средних потребительских ценах на социально-значимые продовольственные товары в субъектах торговли Ипатовского района. Анализ изменения цен на отдельные социально-значимые товары, по состоянию на 1-ое полугодие 2011 года отражает, что в сравнении с январем 2011 года цены снизились на:
  • Хлеб белый (1сорт) – «-7,3%»;
  • Молоко – «-8,9%»;
  • Кефир – «-8,8%»;
  • Сметана – «-5,5%»;
  • Масло животное – «-8,9%»;
  • Яйцо куриное – «-63,6%»;
  • Сахар – «-6,4%».
В целях сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары по состоянию на 01.07.2011 года на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края заключено 3 соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве (Б.-Джалгинским ПО, в лице директора Лопатина В.А.; ООО «Янтарь», в лице директора Трощий Г.А.; ООО «Кристалл», в лице индивидуального предпринимателя Мануйло Ю.В.).

Защита прав потребителей, совершенствование системы контроля и безопасности товаров и услуг.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатвоском районе в 1-ом полугодии 2011 года по вопросам защиты прав потребителей поступило 26 жалоб от граждан.
Структура жалоб представлена следующим образом:
  • -на качество реализуемых непродовольственных товаров – 33%;
  • -на нарушение правил продажи в продовольственных магазинах – 46%;
  • -на качество оказания услуг – 9%;
  • -на условия проживания и благоустройства населенных пунктов – 12%.
В числе жалоб на непродовольственные товары, в основном, жалобы на качество технически сложных товаров бытового назначения, нарушение требований к качеству проведения строительных и монтажных работ, на качество мебели, одежды и обуви, строительных материалов. По услугам наибольшее количество жалоб приходится на качество жилищно-коммунальных услуг (53%).
Все жалобы граждан рассмотрены в установленные Законом сроки. В результате территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе решено в ходе рассмотрения в пользу потребителя – 11 жалоб, возвращено денег - 8,0 тыс. рублей. Возбуждено 10 административных дел, составлено 10 протоколов об административном правонарушении, вынесено штрафных санкций на сумму 21,0 тыс. рублей. Направлено в другие контрольные органы 2 жалобы, дано 12 разъяснений.
В целях оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам действующим на территории Ипатовского муниципального района, для обеспечения открытости и доступности информации по вопросам торгового и бытового обслуживания населения администрацией Ипатвоского муниципального района освещаются материалы в районной газете «Степные зори», а так же на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

Администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края в рамках проведения акции «Покупай Ставропольское!», направленного на продвижение товаров местных производителей и формирование устойчивого вопроса на внутреннем рынке, проведена следующая работа:
  • - информация о проводимой акции «Покупай Ставропольское!» размещена на сайте администрации Ипатовского муниципального района;
  • - дополнительно заказан баннер с логотипом «Покупай Ставропольское!»;
  • - подложки под ценник с логотипом «Продукция производителей Ставропольского края» размещены в торговых организациях района.
Разработка комплекса мероприятий по смотру достижений работников потребительского рынка и сферы услуг.

В рамках раздела Программы «Разработка комплекса мероприятий по смотру достижений работников потребительского рынка и сферы услуг» в целях организации и проведения районных мероприятий (конкурсы, подведение итогов деятельности, смотры достижений развития торгового и бытового обслуживания, общественного питания) администрацией Ипатовского муниципального района  Ставропольского края в мае 2011 года в муниципальном учреждении культуры «Ипатовская централизованная клубная система» проведен первый открытый конкурс парикмахерского искусства. Для участия в конкурсе были приглашены мастера и юниоры салонов, салонов- парикмахерских не только Ипатовского района, но и других районов. В проводимом конкурсе приняли участие мастера Петровского района. Соревнования проводились среди мужских и женских мастеров парикмахерского искусства.

На проведение конкурса в рамках программы было затрачено 14,4 тыс. рублей, при годовом плане 85,0 тыс. рублей.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика