Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Официальные разъяснения в формате вопрос-ответ
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-07-22 08:28

Пенсионный фонд России продолжает рассылку писем с уведомлениями всем застрахованным лицам, которые в 2010 году подали заявления о направлении средств своей накопительной части пенсии в управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд.

Второй год подряд, сразу же после рассылки таких писем, в органы ПФР по Ставропольскому краю, а также в правоохранительные органы, многократно возрастает количество обращений граждан, возмущенных тем, что их деньги переданы в негосударственный пенсионный фонд, хотя никаких заявлений люди не писали, и ни с каким НПФ договоров не заключали.

За разъяснениями обратились к начальнику Управления ПФР по Ипатовскому району Зварич Зое Дмитриевне:

Вопрос: какими документами Пенсионный фонд России руководствуется при переводе пенсионных накоплений в НПФ?

Перевод пенсионных накоплений застрахованного лица в НПФ осуществляется при наличии двух документов, поступающих в ПФР: заявления застрахованного лица о переходе в НПФ и договора об обязательном пенсионном страховании, подписанного застрахованным лицом и НПФ.  

Напомню, что по закону застрахованное лицо заявление может передать в орган ПФР лично, а может передать через организацию – трансферагента. Трансферагент, получив заявление гражданина, обязан перевести полученное заявление в электронную форму, подписать электронной цифровой подписью и передать в орган ПФР. Ответственность за достоверность и правильность оформления документов несет трансферагент. Документы, принятые от гражданина на бумажном носителе, трансферагент обязан хранить 6 лет.В роли трансферагента, по закону, может выступать НПФ. Договор в органы ПФР обязан предоставлять НПФ.

Вопрос: в нашем крае есть НПФ, которые могут заниматься вопросами обязательного пенсионного страхования и заключать договора на передачу накопительной части пенсии?

На территории Ставропольского края нет ни одного НПФ, который имеет право заключать договора обязательного пенсионного страхования. Но активно работают многочисленные представители НПФ, находящихся за пределами края, которые непосредственно участвуют в подготовке документов на передачу пенсионных накоплений.

Вопрос: как можно определить через кого поступали документы застрахованного лица на перевод пенсионных накоплений?

Во всех уведомлениях есть номер, по которому можно определить: лично гражданин подавал заявление или через трансферагента, а также определить орган ПФР по местонахождению трансферагента.
По всем жалобам граждан установлено, что заявления были приняты трансферагентом за пределами Ставропольского края.

Вопрос: какие меры Вы принимаете по жалобе застрахованных лиц?  

Отделение ПФР по Ставропольскому краю обращается в Отделение ПФР, по  местонахождению НПФ и трансферагента с просьбой переслать в наш адрес копии документов, подписанных застрахованными лицами. Сообщаем застрахованным лицам адреса и телефоны НПФ, помогаем подготовить документы на возврат пенсионных накоплений в ПФР, инициируем обращения в прокуратуру или УВД.
Кроме того, наше Отделение подготавливает необходимые документы для передачи в Федеральную службу по финансовым рынкам, осуществляющую контроль над деятельностью НПФ.
И среди работников органов ПФР также есть получившие уведомления о переводе пенсионных накоплений в НПФ без своего волеизъявления. Все сотрудники уже повстречались с прокурором, оставили ему соответствующие заявления.  

Вопрос: что Вы можете посоветовать застрахованным лицам, чьи пенсионные накопления переведены в НПФ по документам, которые они не подписывали?

Если Вы считаете, что средства переведены без Вашего на это согласия, рекомендуем написать заявление в НПФ, в который перевели Ваши средства. НПФ обязан предоставить копию (второй экземпляр) договора, заключенного с Вами. По этому документу Вы сможете проверить подпись и, если подпись не Ваша, обратиться в Прокуратуру и в суд по месту жительства с требованием к НПФ перевести пенсионные накопления обратно, возместить расходы и потерянные доходы от инвестирования (если доходная ставка НПФ ниже той, что вам обеспечивали ранее).
Кроме того, советуем осмотрительнее подписывать всевозможные документы, которые содержат ваши персональные данные и номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Например, часто, при оформлении кредитов, от граждан требуют предъявления страхового свидетельства, которое по закону должно использоваться только в целях обязательного страхования.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика