Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-06-15 16:51

С 6 июня 2016 года вступил в силу  Федеральный закон  от  02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные  акты  Российской Федерации», установивший  обязательную нотариальную форму сделок  по отчуждению долей в праве  общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Иными словами, с 6 июня 2016 года любые сделки, связанные с переходом прав на долю в праве собственности на объект недвижимости, необходимо удостоверять нотариально. Прежде россияне могли составить договор дарения или мены в простой письменной форме.

Кроме того, с 6 июня 2016 года до заключения вышеуказанных сделок, каждый собственник обязан в письменной форме предупредить всех сособственников объекта недвижимости о том, что он собирается продать, принадлежащую ему долю в праве на данный объект. В этом извещении потенциальный продавец обязан указать все детали сделки, включая цену, за которую намеревается продать долю. После этого у других собственников будет месяц, чтобы изъявить желание самостоятельно приобрести указанную долю на озвученных условиях.

В случае, если сособственник  не захочет стать новым владельцем доли, которую выставили на продажу, собственник получит возможность продать свою долю. При этом для заключения нотариального договора требуются письменные отказы всех сособственников.

Закон также устанавливает обязательную нотариальную форму договоров  об отчуждении  недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика