Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О применении нормативов потребления коммунальных услуг при назначении компенсации на ЖКУ
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-06-17 13:50

С 2009 года управлением труда и социальной защиты населения (далее - управление) различным категориям граждан выплачивается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ). Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (на приготовление пищи и подогрев воды) назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В связи с принятием министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края с 01.04.2016 года новых нормативов потребления коммунальных услуг (по электроснабжению, холодному, горячему водоснабжению, водоотведению) изменился и размер компенсации на ЖКУ.

Так, норматив по электроснабжению в жилых домах с количеством жилых комнат от 1-3 незначительно увеличился, а в многоквартирных домах (содержащих две и более квартир) и в жилых домах с количеством жилых комнат более 4-х – уменьшился. К сведению сообщаем, что норматив по электроэнергии зависит от вида жилья, количества жилых комнат и числа зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Нормативы потребления по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению значительно уменьшились и зависят теперь от наличия санитарной техники и длины ванны.

В настоящее время управлением проводится работа по перерасчету размера компенсации каждому из 5,2 тыс. получателей компенсации по действующим нормативам потребления. В том случае, если получатели компенсации предоставляли справку о нормативе водопотребления и водоотведения до 01.04.2016г., норматив ставится автоматически по минимальной длине ванны. Одновременно сообщаем, что граждане вправе обратиться в управление с уточняющими документами (справкой о нормативе, выданной «Ипатовским Межрайводоканалом»). Также при себе необходимо иметь паспорт, документ о праве на меры социальной поддержки, домовую книгу, свидетельство о регистрации права на собственность для сверки.

Одновременно сообщаем, что с 01.07.2016 года нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному, горячему водоснабжению, водоотведению снова изменятся. Соответственно изменится и размер компенсации на ЖКУ.

Обращаем внимание, что в случае изменения состава семьи, общей площади занимаемого жилого помещения, основания для получения компенсации на ЖКУ и других обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления компенсации на ЖКУ, граждане обязаны известить управление в течение двух недель со дня наступления изменений и представить документы, подтверждающие эти изменения.

Перерасчет компенсации на ЖКУ при изменении состава семьи, размера общей площади жилого помещения, видов коммунальных услуг, и др. производится:

  • в сторону увеличения - с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения;
  • в сторону уменьшения - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили названные обстоятельства.

Обращаем внимание, что суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимой информации, подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации на ЖКУ. При этом процент удержания не должен превышать 50 % от сумм последующих выплат компенсации до полного погашения.

Консультации по вопросу назначения компенсации ЖКУ можно получить по телефонам: 2-16-78, 2-12-06.

Приказы министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края по утверждению нормативов размещены на сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по адресу: http://www.ipatovo.org/

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика