Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о состояни бытового обслуживания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-08-02 09:38

На территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края по состоянию на 01.07.2011 года осуществляли деятельность 115 объектов бытового обслуживания населения с численностью работающих 275 человек. Их число по сравнению с началом года увеличилось на 13 единиц. При этом численность работающих в отрасли уменьшилась на 33 человека, в связи с ликвидацией не эффективно функционирующего в течение ряда лет муниципального унитарного предприятия бытового обслуживания населения «Ариадна». Дефицита кадров в сфере бытового обслуживания в отчетном периоде не наблюдалось. Практически все муниципальные образования района охвачены услугами бытового обслуживания. На территории села Бурукшун в 2011году в рамках реализации программных мероприятий «самозанятость безработных граждан» планируется дополнительно открыть пункт бытового обслуживания: парикмахерская и швейная мастерская с 4 рабочими местами.

В рамках реализации мероприятий районной целевой программы по смягчению ситуации на рынке труда Ипатовского района в первом полугодии 2011 году из числа безработных, проживающих на территории г. Ипатово организовали индивидуальную трудовую деятельность в сфере бытового обслуживания населения 9 граждан по следующим направлениям деятельности:
  • - парикмахерские услуги - 2 человека;
  • - производство столярных и плотнических работ - 2 человека;
  • - отделочные работы - 1 человек;
  • - техническое обслуживание и ремонт автомобилей - 1человек;
  • - производство готовых текстильных изделий постельного и столового белья – 1 человек;
  • - устройство покрытия полов и облицовки стен – 1 человек;
  • - производство изоляционных работ – 1 человек.
В первом полугодии 2011 года безработными гражданами, проживающими на территориях сельских муниципальных образований Октябрьского и Лиманского сельсоветов в рамках программных мероприятий по «самозанятости» были организованы стационарные рабочие места на оказание услуг по устройству покрытия полов и облицовки стен, при отсутствии таковых услуг в 2010 году.
Субъектами бытового обслуживания внедряются прогрессивные формы обслуживания: осуществляется деятельность на территории района по предварительной записи, срочный ремонт, ремонт бытовой техники, реставрация мебели на дому и другие ранее отсутствующие виды деятельности.

По оперативным данным за 1-ое полугодие 2011 года объем платных услуг возрос на 18,5%, в том числе обеспечен рост бытовых услуг в 1,7 раза.

На территории муниципального образования г. Ипатово бытовые услуги населению оказывает 85 объектов, из них 94% приходится на долю индивидуальных предпринимателей.

Наибольший удельный вес по видам оказываемых услуг жителям города приходится на транспортные услуги (35%), парикмахерские услуги (21%), ремонт мебели (11%), ремонт бытовой техники (9%).

Развитие бытового обслуживания в данном муниципальном образовании является фактором, определяющим устойчивое развитие экономики города, способствует созданию дополнительных рабочих мест, росту поступлений налоговых доходов в бюджет города Ипатово, обеспечивает горожан необходимыми услугами.

В 1-ом полугодии текущего года из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство», оказывающему парикмахерские услуги, услуги маникюра – педикюра, баня общего отделения и высшей категории, услуги прачечной, услуги по ремонту и пошиву одежды, выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 12,0 тыс. рублей. В рамках мероприятий Программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края» осуществлен ремонт кровли и помещений бани МУП «Благоустройство» на сумму 820,0 тыс. рублей, в том числе 500,0 тыс. рублей - средства бюджета муниципального образования г. Ипатово, 320,0 тыс. рублей - собственные средства предприятия.

В сельских муниципальных образованиях бытовые услуги оказываются индивидуальными предпринимателями, предприятиями потребительской кооперации, сельскохозяйственными предприятиями. Наибольший удельный вес по видам оказываемых услуг жителям села приходится на парикмахерские услуги и маникюр (36,8%), ремонт транспортных средств (шиномантаж) (10,5%), ритуальные услуги (реализация) (36,8%), услуги по ремонту обуви (10,5%).

В целях обеспечения сельского населения бытовыми услугами администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского совместно с главами муниципальных образований городского и сельских поселений разработан и утвержден План создания новых рабочих мест в период 2010- 2015 годы. На территориях сельских населенных пунктов района в период 2011 – 2015 годы планируется дополнительно открыть 16 стационарных объектов бытового обслуживания по предоставлению парикмахерских услуг, услуг маникюра, ремонта обуви, ремонта бытовой техники, ремонта и пошива швейных изделий, ксерокопированию и др.
Для создания благоприятных условий развития малого бизнеса на территориях сельских муниципальных образований, решением комиссии по социально-экономическому развитию Ипатовского муниципального района Ставропольского края утверждены приоритетные направления организации самозанятости безработных граждан, одним из видов приоритетных услуг являются бытовые услуги. Главам сельских администраций рекомендовано активизировать работу по организации безработными гражданами услуг в сфере бытового обслуживания.

В целях популяризации парикмахерского мастерства администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края в мае 2011 года проведен первый открытый конкурс парикмахерского искусства. На организацию конкурса в рамках мероприятий программы было затрачено 14,4 тыс. рублей из бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края. В проводимом конкурсе активное участие приняли мастера и юниоры салонов- парикмахерских Ипатовского и Петровского районов. Соревнования проводились среди мужских и женских мастеров парикмахерского искусства. По завершению конкурса, Президентом Союза парикмахеров и косметологов Ставрополья, судьей Международного класса, чемпионом России и Советского союза Нестеренко Ф.М., участникам конкурса были вручены приглашения для участия в полуфинале Чемпионата России 2011 года по парикмахерскому искусству.

В полуфинале Чемпионата России 2011 года честь Ипатовского района в составе Ставропольской команды отстаивали представительницы салона «Персона» Саранина И. А. и Саранина И.В. В экспозиции «Свадебный стиль» почетное третье место заняла Саранина И.В., которая получила право участия в финале Чемпионата России 2011 года.

Итоги конкурса парикмахерского искусства в г.Ипатово и полуфинала Чемпионата России - 2011 года в г.Кисловодске показали высокий уровень мастерства ипатовских парикмахеров, а также развитие отрасли в районе в направлении повышения качества и технологичности.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика