Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Меры по противодействию терроризму
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-07-29 16:04

27-28 июля в городе Ставрополе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Международно-правовые средства противодействия терроризму в условиях глобализации. Проблемы террористического наёмничества среди молодежи и пути их преодоления», организованная по инициативе Министерства образования и науки РФ. Организатором конференции выступил Ставропольский государственный педагогический институт.

Открыл конференцию Голубовский Владимир Юрьевич – директор Департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки Российской Федерации. С докладом «Проблемы террористического наемничества среди молодежи и пути их преодоления» выступил заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Алексеевич Скворцов. В пленарном заседании приняли участие председатель Комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Думы Ставропольского края Марченко Петр Петрович, ректор Ставропольского государственного педагогического института Редько Людмила Леонидовна, ученые, политики, общественники всего около 500 приглашенных более чем из 30 субъектов Российской Федерации.

От Ипатовского района в работе конференции участвовали исполняющий обязанности главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.Н. Сушко, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края - начальник отдела образования администрации Ипатовского района Ставропольского края Г.Н. Братчик, главный специалист администрации, уполномоченный на решение вопросов по ГО и ЧС С.А. Шапран, ведущий специалист отдела образования администрации Т.Г. Мережко.

На пленарном заседании, семинарах и дискуссионных площадках конференции были заслушаны доклады и сообщения ответственных сотрудников Минобрнауки РФ, представителей органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, СМИ, региональных антитеррористических комиссий, ректоров учреждений высшего образования, их заместителей по воспитательной работе и обеспечению безопасности. Обеспечение безопасности образовательных организаций стало темой доклада первого заместителя министра образования и молодежной политики Ставропольского края Н.А. Лавровой.

В работе конференции приняли участие представители религиозных конфессий, казачества, молодежных и иных общественных организаций и движений, руководители администраций муниципальных образований и комитетов по образованию и молодежной политике, директора и педагоги организаций профессионального и общего образования, ученые, педагоги, социальные психологи, аспиранты, студенты учебных заведений Северного Кавказа. Владыка Кирилл – Митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии, кандидат богословия, в своем выступлении осветил тему «Традиционные религиозные культуры как метод профилактики религиозного экстремизма молодежи». С докладом «Ислам против террора» выступил Муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Рахимов Мухаммад-хаджи Загитович.

Обсудили роли образования, науки, культуры, средств массовой информации в организации взаимодействия и межведомственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности и противодействия распространению идеологии ксенофобии, межнационального и религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи в условиях глобализации.

Итогом двухдневной работы конференции стало принятие резолюции и методических рекомендаций, содержащих материалы по совершенствованию практики выявления и профилактики информационных угроз для общества; обеспечению образовательных организаций современными технологиями и методиками противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Были представлены документы по разработке программ для образовательных организаций всех уровней по эффективному формированию ответственного антиэкстремистского и антитеррористического поведения молодежи и другие.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика