Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
ФНС России получила дополнительные полномочия в делах о банкротстве
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-08-18 16:00

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391 ФЗ расширены полномочия налоговых органов в делах о банкротстве.

Так, налоговые органы получили право самостоятельно привлекать к ответственности в виде штрафа налогоплательщиков, которые не представили в арбитражный суд заявление о признании его банкротом.

Напомним, что при наличии оснований для признания организации, индивидуального предпринимателя или гражданина банкротом, налогоплательщик обязан обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. За неисполнение этой обязанности предусмотрен административный штраф: на граждан - в размере от 1-й до 3-х тысяч рублей; на должностных лиц – от 5-ти до 10-ти тысяч рублей. За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.

Также налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей.

Смягчена ответственность за нарушение законодательства в этой сфере арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства, а также за неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве. Теперь за указанные нарушения, совершенные впервые, виновные лица не могут быть дисквалифицированы.

В случае неявки физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствии.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика