Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Вопросы по выплате пенсий, вы спрашивали — мы отвечаем
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-09-22 14:48

В Управление Пенсионного фонда поступает много вопросов по выплате пенсий. На наиболее часто встречающиеся мы сегодня дадим ответ.

Как производится выплата пенсий членам семьи умершего пенсионера?

Начисленные суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце выплачиваются  членам семьи умершего, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. При этом обращение за не полученными суммами указанной пенсии должно последовать не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну. В том случае, если совместно проживающие наследники, имеющие право на указанные суммы отсутствуют, выплата сумм, начисленных и оставшихся не полученными в связи со смертью пенсионера, возможна в порядке наследования по истечении  шести месяцев со дня смерти пенсионера. Для получения сумм пенсии, в этом случае наследниками умершего пенсионера предъявляется свидетельство о праве на наследство, которое выдается нотариусом.

Как производится выплата пенсий по новому месту жительства ?

При смене пенсионером места жительства выплатное(пенсионное) дело пересылается к новому месту жительства. Дело снимается с учета по распоряжению территориального органа ПФР на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства. При поступлении выплатного(пенсионного) дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

Как осуществляется выплата пенсий по  доверенности ?

Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает 1 год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получил пенсию лично. Если по истечении указанного года пенсионер не представил требуемые документы или не получил пенсию лично, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта регистрации

Как выплачивается пенсия по случаю потери кормильца ?

Право на получение пенсии по СПК имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Выплата пенсии по СПК детям старше 18 лет производится если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.  В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, выплата  пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке. Не выплачивается  пенсия по случаю потери кормильца в период между окончанием одного образовательного учреждения и поступлением в другое. Не имеют право на пенсию по СПК курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств.

Есть случаи, когда учащийся по какой либо причине прекратил обучение или перешел на заочную форму обучения  и не сообщил об этом факте в Управление пенсионного фонда. В данном случае возникшие переплаты должны быть погашены получателем пенсии. Поэтому убедительная просьба своевременно сообщать о любых изменениях.

По интересующим Вас вопросам мы ответим по телефонам: 5-71-51.

Начальник отдела выплаты пенсий ГУ — Управления ПФР по Ипатовскому району Минко Н.Г.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика